Сегодня, 26 апреля 2024 года, исполнилось 85 лет со дня рождения профессора, доктора экономических наук Ланина Бориса Евсеевича.

Моему поколению повезло учиться у таких замечательных людей, как Щербаков В.В., Симонян Е.А., Атлас М.С., Геращенко В.Ч., Моляков Д.С., Тальмина П.В., Бард В.С. и многих других. С некоторыми из них впоследствии удалось подружиться и работать вместе. Среди них и Борис Евсеевич, с которым мы вместе трудились на кафедре политической экономии, где он вел курс политэкономии капитализма, а я — социализма. Общались с Борисом Евсеевичем почти ежедневно, участвовали в заседаниях ректората и ученого совета. Порядочный, доброжелательный человек, замечательный ученый, профессор Б.Е. Ланин пользовался огромным авторитетом и уважением в институте. В течение двадцати лет он был деканом факультета повышения квалификации специалистов.

Борис Евсеевич родился 26 апреля 1939 года в Москве. В 1956 году с медалью окончил среднюю школу и поступил в наш институт, который окончил с отличием. После непродолжительной работы в Минфине РСФСР в 1963 году поступил в аспирантуру родного вуза. В 1967 году защитил кандидатскую, а в 1984 – докторскую диссертацию.

За добросовестный труд Борис Евсеевич неоднократно поощрялся: он был награжден медалью «За доблестный труд», Почетной грамотой Правительства РФ, стал Почетным работником высшего профессионального образования.

Скончался 26 января 2012 года и похоронен на Ваганьковском кладбище.

В сентябре 2017 года в университете открылась аудитория имени профессора Ланина Б.Е.

Замечательные люди работали и работают в нашем вузе!

Президент Финансового университета Эскиндаров М.А.