Финансовый университет выступил в качестве соучредителя нового Российско-Вьетнамского консорциума экономических университетов. Цель создания консорциума – содействие экспорту российского образования и развитию интеграционных процессов в научно-образовательной сфере, а также повышение качества подготовки кадров для экономики двух стран.

Подписание соответствующего соглашения состоялось 10 сентября 2024 года в рамках пятого заседания Российско-Вьетнамской комиссии по сотрудничеству в области образования, науки и технологий в присутствии заместителя главы Минобрнауки России Константина Могилевского. С вьетнамской стороны в заседании приняли участие заместитель Министра науки и технологий Вьетнама Ле Суан Динь и заместитель Министра образования и подготовки кадров Вьетнама Нгуен Ван Фук. В ходе мероприятия представители двух стран обсудили комплекс вопросов о взаимодействии в области науки, образования и продвижения русского языка во Вьетнаме.

Ректор Финансового университета Станислав Прокофьев отметил значимость объединения усилий ведущих вузов России и Вьетнама в целях развития и укрепления партнерских отношений в сфере финансово-экономического образования.

«Российско-Вьетнамские отношения служат примером искренней дружбы, обоюдовыгодного партнерства и глубокой взаимной симпатии. Сотрудничество Финансового университета с Социалистической Республикой Вьетнам имеет долгую историю: за более чем 70 лет тысячи вьетнамских студентов прошли обучение в нашем вузе. Подписывая сегодня соглашение о создании консорциума, мы закладываем фундамент дальнейшего эффективного двустороннего академического, научно-технического, культурного и социального взаимодействия России и Вьетнама. Одним из основных принципов функционирования консорциума станет ориентированность на достижение конкретных результатов: разработку совместных программ и проектов, проведение научных исследований, продвижение русского и вьетнамского языков и культуры. Убежден, что вместе мы сможем внести значительный вклад в совершенствование подготовки высококвалифицированных кадров в финансово-экономической сфере и развитие двусторонних отношений между нашими государствами в целом», - пояснил Станислав Прокофьев.

В число участников консорциума также вошли Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Уральский государственный экономический университет и Ростовский государственный экономический университет. С вьетнамской стороны партнерами выступили Хошиминсий экономический университет, Национальный экономический университет, Банковская академия Вьетнама, Университет экономики и бизнеса в составе Ханойского национального университета и Ханойский финансово-банковский университет.  Панируется, что первая встреча участников консорциума в полном составе пройдет в рамках Международного форума Финансового университета в ноябре 2024 года.

В этот же день на площадке Финансового университета состоялась встреча руководства вуза и делегации Хошиминского экономического университета, которую возглавил его ректор, господин Ши Динь Тхань. В ходе переговоров стороны отметили важность консолидации лучших практик и опыта двух вузов в целях развития актуальных компетенций у студентов в сфере финансов, экономики, менеджмента, политических и социальных наук. Участники встречи подтвердили намерение развивать и углублять партнерство, открывая новые возможности для личностного и карьерного роста студентов и преподавателей. Правовой основой для будущего взаимодействия станут меморандум о взаимопонимании и соглашение о программах академических обменов, подписание которых также состоялось в рамках заседания Российско-Вьетнамской комиссии.​

Фото​