​Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации и Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова совместно с техническими вузами и индустриальными партнерами планируют развивать программу подготовки специалистов со смежной квалификацией «экономист-инженер».  В интервью РСР (Российскому союзу ректоров) ректоры двух ведущих вузов страны высказали экспертное мнение по реализации данного профиля.

Выпускники с такой квалификацией получат компетенции в области экономики и инженерии, необходимые для повышения эффективности производственных и управленческих систем предприятий, и будут востребованы в большинстве отраслей экономики страны.

«Образовательные программы нацелены на экономистов нового формата с глубоким пониманием специфики приоритетных отраслей. Они будут играть ключевую роль в работе предприятия: участвовать в выработке стратегий развития, определять финансовую жизнеспособность технических инноваций, помогая компаниям достигать целей с максимальной эффективностью», — подчеркнул ректор Финансового университета Станислав Прокофьев.

«Миссия РЭУ им. Г.В. Плеханова — развернуть более широкую подготовку экономистов-инженеров по отраслям стратегического характера. Предложения университета разработаны на основе анализа ключевых отраслей технологического развития и проектов структурной адаптации экономики РФ и направлены на укрепление кадрового и технологического суверенитета. Выпускники с новой специальностью будут востребованы в машиностроении и металлообработке, робототехнике, сфере биотехнологий, строительстве, ТЭК, агроиндустрии и др.», — говорит ректор Плехановского университета Иван Лобанов.

Пилотный проект по подготовке специалистов со смежной квалификацией стартует уже в следующем учебном году. Для каждого отраслевого сегмента планируется реализация специализированной образовательной программы: экономист-инженер в сфере машиностроения, пищевых производств, строительства, АПК. В обучении будущих специалистов примут участие ведущие российские компании: ГК «Ростех», Группа компаний «Эфко», ООО «Capital Group», ППК «Российский экологический оператор», ООО «Бавар+» и другие.

Финансовый университет при Правительстве РФ в этом году запустил сетевые образовательные программы подготовки экономистов нового формата совместно с ведущими техническими вузами и планирует развивать партнерские связи с лидерами строительной отрасли, медицины и энергетики.