Красноярский финансово-экономический колледж

Красноярский филиал Финансового университета при Правительстве РФ принял участие в межрегиональной конференции «Развитие кадрового потенциала: прогнозы и решения».

Конференцию организовали краевые Агентство развития малого и среднего предпринимательства, Союз промышленников и товаропроизводителей, а также Сибирский федеральный университет.
На ней обсуждались проблемы и перспективы российского рынка труда, делались прогнозы кадрового обеспечения, формулировались предложения по преодолению дефицита кадров в отраслях хозяйства, а также роль учебных заведений в подготовке необходимых отраслевых специалистов.

Актуальность темы конференции подчеркнула выступившая на ней министр экономки края Татьяна Магдибур:
«В послании Федеральному Собранию президент назвал нехватку квалифицированных кадров одним из факторов, который может привести к замедлению экономического роста и развития страны в целом. Поэтому кадровое обеспечение социально-экономического развития приобретает стратегический характер».

Представлявшая Красноярский филиал Финуниверситета руководитель проектной лаборатории Светлана Тюрина отметила:
«Проблема сложилась действительно нешуточная. Многие отрасли задыхаются без кадрового пополнения: самый большой дефицит – медперсонал, инженеров учат и выпускают, но работать в производство они не идут. Айтишников подготавливается много, но желания работать нет… Однако на конференции озвучивались не только проблемы, но и намечались ресурсы решения дефицита кадров. Это, в первую очередь, политика на удержание, а не привлечение работников и, разумеется, повышение заработка».

По итогам конференции будут сформированы рекомендации по развитию кадрового потенциала региона и Сибири для работодателей и органов власти.