Омский филиал
  • Омский филиал
    • Новости
      • Встреча обучающихся с представителем Прокуратуры г. Омска Ответственность за участие в публичных мероприятиях и противодействие идеологии терроризма

6 сентября старший помощник прокурора г. Омска провела беседу со студентами Омского филиала Финуниверситета на тему: «Ответственность за участие в публичных мероприятиях и противодействие идеологии терроризма»

Прокуратура Омской области в лице старшего помощника прокурора города Омска, младшего советника юстиции Витовской Анастасии Александровны провела беседу со студентами 1 и 2 курсов, в том числе иностранными Омского филиала Финуниверситета на тему «Ответственность за участие в публичных мероприятиях и противодействие идеологии терроризма».

Анастасия Александровна разъяснила нормативную и правовую составляющую участия в публичных мероприятиях. Рассказала об ответственности за участие и содействие террористической деятельности, разжигание социальной, расовой, и национальной розни.

Одним из вариантов реализации права на свободу слова является гарантированное статьей 31 Конституции Российской Федерации право граждан собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и иные массовые мероприятия. Тем самым, в случае несогласия с какими-либо аспектами общественно-политической жизни, граждане вправе выразить его публично.

12e6af89b01d.jpg
 Встречаются и факты - вовлечения граждан в деятельность экстремистских и террористических организаций.

Наиболее распространенной формой массового публичного мероприятия является митинг.

Но, периодически фиксируются массовые призывы принять участие в несогласованных

протестных мероприятиях, «антивоенных акциях», снять соответствующий контент, поделиться им в социальных сетях.

Отметила об ответственности за участие в несанкционированных митингах, о необходимости скептически относиться к подобного рода призывам. Законодательство России предусматривает ответственность как за нарушение установленного порядка организации, так и проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.

Кроме того, Анастасия Александровна рассказала о своей службе в Прокуратуре и особенностях профессии. Отметила, что служба в профессии - это не просто работа, а образ жизни и профессиональное призвание.​