Омский филиал

13 сентября 2024 года в Омском филиале Финуниверситета для студентов второго курса, обучающихся по направлению подготовки 38.03.04 Государственное и муниципальное управление и 38.03.01 Экономика состоялась лекция представителя Омского отделения Сибирского главного управления Центрального банка России на тему «Инвестиционная грамотность».

Лектор Банка России рассказал обучающимся о трех видах инвестиций, сущности финансового рынка и главных его участниках, устройстве рынка ценных бумаг.

Подробно были рассмотрены вопросы возможности проверки финансовых посредников и требования к квалифицированным и неквалифицированным инвесторам.

Особое внимание было выделено аспектам подготовки к инвестированию и возможным рискам.

По окончании лекции представитель Банка России подробно ответил на все вопросы студентов, пригласил ребят на экскурсию экспозиции Банка России, с помощью которой можно взглянуть на старинную денежную кладовую, где хранилось золото Колчака, узнать, как банковские служащие пересчитывают большие объемы денежных средств, увидеть монеты, которыми расплачивались в Средневековье, и даже обнаружить бумажные копейки, печатавшиеся за рубежом.

Ребята поблагодарили лектора и проводили его аплодисментами.​​