Орловский филиал

21 октября 2019 года состоялось заседание студенческого научного кружка «Финансовая грамотность от А до Я» при кафедре «Экономика и менеджмент».

Присутствовали члены кружка – студенты бакалавриата 2 и 3 курсов, а также преподаватели кафедры И.В. Резвякова и С.А. Тимофеева.

Мероприятие посвящено Всероссийской переписи населения – 2020 (ВПН-2020).

Заседание кружка началось с выступления С.А. Тимофеевой. В нем она отметила, что 1 октября в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная году до начала Всероссийской переписи населения 2020 года.

Впервые в России перепись пройдет в цифровом формате с использованием двух методов: опроса и самозаполнения. Для проведения ВПН-2020 будет привлечено около 360000 переписчиков, но можно самостоятельно поучаствовать в переписи, воспользовавшись возможностями портала Госуслуги.

Далее Кольцова Катерина и Коваленко Татьяна провела параллели между первой переписью 1897 года и предстоящей ВПН-2020. Выступление вызвало бурное обсуждение следующих вопросов: Что такое ревизские сказки? Почему перепись в России происходит только раз в 10 лет и надо ли проводить её чаще? Кому нужна перепись населения? Насколько затратно данное мероприятие?

Но проблемы переписи населения не ограничились только Россией, так Тимофеева С.А. рассказала, как проводится перепись в других странах, акцентируя внимание на наиболее интересных фактах: В какой стране за участие в переписи можно получить квартиру? А где за отказ переписываться сажают в тюрьму? Правда ли, что в Турции в день переписи запрещено выходить из домов? Почему китайцы массово скрывались от переписи? И где тратят на перепись больше других?

Результаты переписи мы получим только в 2022 году, но Чернядьева Елизавета и Зубкова Анастасия оценили демографическую ситуацию, сложившуюся в Российской Федерации в настоящее время и в перспективе. Даже в среднем (нейтральном) варианте прогноза ООН численность населения России снижается к середине 2035 года на 4,8 млн. человек, до 141,1 млн. жителей. Росстат в своем среднем варианте тоже прогнозирует сокращение российского населения, но не такое сильное — на 2,6 млн. человек, до 144,1 млн. (в среднем за 2035 год). Как отмечает Директор Института демографии ВШЭ профессор Анатолий Вишневский: «Население России стареет, что связано в первую очередь с низкой рождаемостью». Присутствующие студенты обсудили причины снижения рождаемости в России, необходимость и последствия проведения пенсионной реформы, выяснили, что означает в демографии выражение «русский крест».

Основные проблемы народонаселения планеты были освещены Карасёвой Ангелиной и Милюковым Антоном. Так в 1800 году людей, проживающих на нашей планете, стало один миллиард, и за 215 лет население Земли достигло численности в семь миллиардов. Численность землян в основной массе растет за счет беднейших стран мира. Участники заседания обсудили последствия и причины перенаселения планеты, влияние миграции на изменения в демографических процессах.

В завершении заседания Тимофеева С.А. обратилась к присутствующим с просьбой проявить гражданскую ответственность и принять участие в ВПН-2020.

По итогам заседания было решено продолжить развивать научно-исследовательскую работу студентов и всячески способствовать их профессиональному росту посредством активного участия в работе студенческого научного кружка «Финансовая грамотность от А до Я».