Орловский филиал

3 октября у нас состоялся целый профориентационный десант в МБОУ СОШ №24 им. И.С. Тургенева г. Орла.

Ответственный за профориентационную работу в Орловском филиале Финуниверситета Татьяна Анатольевна Воронкова рассказала обучающимся 10 и 11 классов о Финансовом университете, направлениях подготовки и тех профессиях, которые можно получить, обучаясь в Финансовом университете и, в частности, в Орловском филиале Финуниверситета.

◽Доценты кафедры "Экономика и менеджмент" Ольга Леонидовна Маслова, Ирина Владимировна Резвякова и Наталья Вячеславовна Артёмова провели с обучающимися деловую игру "Деньги работают".

Участники команд с интересом изучили различные финансовые инструменты и выступили в роли предпринимателя и инвестора, покупателя и продавца.

Особый интерес участники проявили к самому простому способу инвестирования – банковским вкладам. Банковские вклады считаются одним из наиболее безопасных способов инвестирования. Однако по результатам исследования, проведенного Национальным агентством по финансовым исследованиям, только 10% (❗) россиян имеют вклады в банках. Это связано как с недоверием к финансовому сектору в целом, так и с недостатком финансовых знаний и непониманием принципов функционирования финансовых инструментов.

Именно поэтому участникам игры было важно научиться сравнивать условия банковских вкладов в разных банках, их доходность, выбирать наиболее выгодные условия, учитывать риски вложений, находить информацию в письменных формализованных документах (договор), рассчитать налоги в зависимости от полученного дохода по вкладу.

Кроме «банковских вкладов» участники познакомились с процессом вложения денег в валюту с целью получения дохода, научились выбирать из нескольких инструментов вложения самый прибыльный, применять простейшие математические навыки для конвертации валюты, критически оценивать информацию, проводить элементарный анализ и интерпретировать графики.

Для более наглядной демонстрации рисков вложения средств в различные финансовые инструменты в игре предусмотрена станция «Машина времени». Она имитирует риски, присущие тому или иному финансовому инструменту в сфере инвестирования и предпринимательства. Участники посещали «Машину времени» для получения новостей, которые повлияли на их доходы в игре. Доход участника частично зависел от элемента случайности, везения, как и происходит в жизни. Активно включившийся в игровой процесс директор школы Александр Анатольевич Афонин выступил в роли неожиданных "темных сил", пытавшихся присвоить бизнес команд!

Наши преподаватели отметили, насколько самостоятельно участники справлялись с заданиями, что мешало в ходе работы и какой эмоциональный отклик вызывали задания.

Задания, в которых ребятам надо было попробовать себя в роли продавца, вызвали некоторые психологические трудности, тем не менее, они набрались мужества, чтобы преодолеть этот барьер, и прекрасно справились - педагог дополнительного образования Ольга Ивановна Афонина не смогла устоять перед харизмой и аргументами продавцов и выкупила весь предложенный объем косметики и домашних инструментов!

Благодарим Ольгу Ивановну и Александра Анатольевича за организацию встречи со старшеклассниками!