Орловский филиал

​16 декабря 2023 года доцент кафедры "Экономика и менеджмент" Елена Анатольевна Кирпиченко провела семинар по финансовой грамотности для работников Департамента культуры Брянской области и сотрудников учреждений культуры Брянской области на тему: "Цифровая финансовая грамотность"

🔸Это мероприятие по повышению финансовой грамотности и финансовому просвещению взрослого населения состоялось в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 гг. Благодаря использованию дистанционных технологий в нем приняли участие более 100 человек.

🔸В выступлении рассмотрены наиболее актуальные вопросы финансового просвещения населения в период цифровизации. Актуальность этого вопроса несомненна, так как текущие исследования свидетельствуют о недостаточно высоком уровне финансовой грамотности наших граждан. Поэтому так важно развивать способность людей сохранять сбережения, минимизировать риски и умение защищаться от мошенников.

🔸Особое внимание, учитывая специфику работы участников семинара, Елена Анатольевна уделила мошенническим действиям по обналичиванию средств Пушкинской карты. Внедрение цифровых технологий порождает и новые мошеннические схемы. Наряду с общеизвестными проблемами сегодня в зоне риска оказались молодые люди, которые хотят обналичить деньги, выделенные им государством на культпоходы посредством мошеннических схем в социальных сетях.

🔸Таким образом, умение управлять личными финансами – важный навык в жизни любого человека, а, соответственно, устойчивые знания, умения и навыки граждан в сфере управления личными и общественными финансами – обязательный элемент укрепления благосостояния семей, создания благоприятной среды для жизни, развития экономики страны.