Орловский филиал

ГЕОГРАФИЯ ФЕСТИВАЛЯ: БОЛЬШАЯ И ИНТЕРЕСНАЯ!

В субботний день 8 июня во всех федеральных округах России Финансовый университет при поддержке Минфина России, портала моифинансы, региональных властей и партнеров провёл Всероссийский семейный фестиваль сбережений и инвестиций.

🔹400 семей от Благовещенска и Красноярска до Смоленска и Новороссийска:

• услышали лекцию о формах сбережений и видах инвестиций,

• попробовали себя в роли инвестора в симуляторе «Акционер»,

• вспомнили и узнали новые факты в игровой форме квиза,

• научились отличать акции от облигаций и понимать достоинства и недостатки вкладов, программ страхования жизни и других финансовых инструментов,

• от души повеселились на играх квеста «качаем финансовый бицепс», «песни о финансах» и других.

🔸Региональные этапы фестиваля проходили на базе филиалов Финуниверситета и головного вуза в Москве. Региональный этап в каждом регионе начался с видеообращения заместителя министра финансов России П.А. Кадочникова и общей лекции, где участники познакомились или углубили знания по инструментам сбережений и инвестиций. Далее, разбившись на подгруппы, участники перешли к игровым этапам. В каждом регионе были свои изюминки.

💚В Орле, например, участники могли посетить мастер-класс Светланы Закржевской по изготовлению сувениров из дерева и керамики с ручной росписью по мотивам традиционной вышивки «Орловский спис», а Ксения Канищева провела мастер-класс «Волшебный браслет», где участники научились создавать изысканные украшения из эпоксидной смолы и бусин.

💛В Калуге, пока взрослые боролись за победу, младших ребят принял кулинарный цех.

💜В Уфе все желающие в перерывах между финансовыми активностями могли поупражняться в гончарном ремесле с настоящим мастером на гончарном круге.

🧡В Красноярске весь фестиваль координаторам помогал огромный Чебурашка, который стал любимцем и детей, и взрослых.

🤍В Барнауле семьи учились ориентироваться в лаборатории виртуальной реальности.

💚В Москве работала фотолаборатория Фестиваля, где все желающие могли получить своё семейное фото с символикой фестиваля на память в режиме реального времени.

🔹Во многих субъектах на Фестиваль приехали министры финансов или руководители департамента финансов, чтобы вместе с участниками выяснить, какие разделы финансовой культуры требуют особого внимания. По мнению Юлии Евгеньевны Магомадовой, являющейся куратором фестиваля в Орловской области по линии Департамента финансов Орловской области, мероприятие было пронизано азартом игры, соревновательности, неподдельного интереса со стороны и участников, и организаторов. Она отметила несомненную пользу интерактивных опросов (при помощи QR- кода) в ходе лекции, которые в виде графиков сразу выдают результат опроса и позволяют работать с аудиторией с учётом этого результата.

🔸Региональный этап Фестиваля собрал на своих площадках 1600 человек и в десятки раз больше улыбок, ведь все семьи-участники, в первую очередь, провели время вместе и с пользой для своего будущего.

🔹Партнерами Фестиваля в регионах стали банки и страховые компании, негосударственные пенсионные фонды, местные производители. Они дарили призы своих симпатий, проводили собственные лекции и конечно делились авторскими материалами о финансовой грамотности. Ведь главная цель Фестиваля – просветительская, необходимо, чтобы граждане России задумались о правильном управлении собственными деньгами, о будущем для себя, своих родителей и детей. В Орле партнером фестиваля выступил ДО «Орловский» в г. Орёл АО «АЛЬФА-БАНК», являющийся участником Программы долгосрочных сбережений, предоставив очень симпатичные поощрительные призы для наиболее активных семей.

🔸Самыми обсуждаемыми участниками фестиваля темами стали:

• программа долгосрочных сбережений, стартовавшая в 2024 году;

• индивидуальный инвестиционный счёт 3 типа;

• цифровые активы и регулирование криптовалют;

• страхование жизни и имущества.

🔹Все победители зафиксированы в протоколах жюри, теперь эти семейные команды сразятся за звание самой финансово грамотной семьи 7 сентября на федеральном этапе в г. Москве, результаты регионального этапа планируются к опубликованию при поддержке НИФИ Минфина России на портале моифинансы.рф.

🔸Организаторы Фестиваля – Институт финансовой грамотности Финуниверситета – благодарит всех сотрудников филиалов Финуниверситета, региональных координаторов, оказавших неоценимую поддержку в организации и проведении Фестиваля, партнеров и конечно Минфин России, НИФИ Минфина России и СРО НАПФ за значительную помощь в разработке методических материалов Фестиваля и организации общероссийской регистрации.

geo_fest​​