Орловский филиал

​​5 июля 2024 года директор курсов ДПО Орловского филиала Финуниверситета Татьяна Анатольевна Воронкова приняла участие в Межрегиональной секции Всероссийской методолого-практической конференции для Центрального федерального округа (ЦФО) «Реализация Стратегии финансовой грамотности и формирования финансовой культуры: практические аспекты», которую провёл в Ярославском филиале Финуниверситета Финансовый университет при Правительстве РФ совместно с руководством Департамента финансовой политики Минфина России.

🔹Минфин России и Финуниверситет активно обсуждают проблемы обучения сотрудников финансовой грамотности и формирования финансовой культуры на рабочих местах.

В работе конференции приняли участие сотрудники Министерства финансов России, Центрального Банка России, а также

▪представители региональных органов власти и государственных организаций ЦФО, ФГБУ «Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации» (НИФИ),

▪Саморегулируемой организации «Национальная организация негосударственных пенсионных фондов» (СРО НАПФ);

▪ Института финансовой грамотности ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»;

▪Ассоциации развития финансовой грамотности (АРФГ),

▪региональных центров финансовой грамотности ЦФО;

▪крупных работодателей и бизнес-объединений ЦФО;

▪профсоюзных организаций.

Обсуждение актуальных вопросов проходило в ходе:

🔺Пленарного заседания «Сбережения и инвестиции взрослого населения: современные (новые) инструменты и взаимодействие с операторами», посвященного вопросам новых инструментов сбережений и инвестиций. Особое место в нем заняла информация о программе долгосрочных сбережений (ПДС). В ходе докладов были даны ответы на прикладные вопросы участия в программе;

🔺Секции «Личностное развитие финансовой культуры сотрудников на рабочем месте. Работодатель как заинтересованное лицо». Здесь развернулась дискуссионная сессия обсуждения проблемных вопросов повышения финансовой грамотности экономически активного населения. Среди них: цели финансового просвещения для работника и работодателя, выгода владельцев и руководителей бизнеса от финансово грамотных сотрудников, прикладная польза программ финансового просвещения для кадровых служб бизнеса и ESG-повестки предпринимателей;

🔺Круглого стола, посвященного обсуждению сопряжения интересов бизнеса и сотрудников в программе подготовки тьюторов для предпринимателей. Такую программу впервые с 2024 года реализует Финуниверситет для представителей малого и среднего бизнеса, которые после обучения смогут стать наставниками будущих предпринимателей в вопросах финансовой грамотности; создан также и онлайн-курс для предпринимателей, который уже осенью будет доступен для изучения любому представителю предпринимательского сообщества.

❗Наибольший интерес участников вызвали выступления

▫начальника отдела регулирования негосударственных пенсионных фондов Департамента финансовой политики МинФина Натальи Юрьевны Каменской,

▫заместителя директора Департамента финансовой политики МинФина России Павла Кирилловича Шахлевича,

▫директора Института финансовой грамотности Финансового университета Михаила Петровича Петриченко,

▫заместителя директора Дирекции финансовой грамотности НИФИ Минфина России Дмитриева Николая Александровича.

🔺Очень активным участником всех обсуждений выступил Александр Валерьевич Коланьков, советник руководителя службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Центрального банка Российской Федерации, который произвёл большое впечатление глубокой погруженностью в вопросы конференции и в целом в проблему повышения финансовой грамотности населения.

🔹Обсуждения получились достаточно открытыми и конструктивными, надеемся, что вопросы, замечания и предложения будут услышаны инициаторами и организаторами мероприятия. А всех работодателей призываем задуматься, насколько они заинтересованы в повышении финансовой грамотности своих работников на рабочих местах, ведь впереди много работы в этой области.

Огромное спасибо директору Ярославского филиала Финуниверситета Владимиру Александровичу Кваше и его сотрудникам Елене Владимировне Бурмистровой и Марии Олеговне Ермоленко за гостеприимство и прекрасную организацию мероприятия!