Орловский филиал

17 сентября 2024 года в нашем университете прошло мероприятие, посвященное профилактике молодёжного экстремизма. Перед студентами и преподавателями выступил старший оперуполномоченный Центра противодействия экстремизма УМВД России по Орловской области капитан полиции Тихонович Илья Игоревич.

Сотрудником полиции были освещены проблемы экстремизма в молодёжной среде и не только, рассмотрены связанные с данным направлением статьи УК РФ, КоАП РФ и Конституции.

Эта тема в настоящее время крайне актуальна и, к сожалению, затрагивает практически всех. Так, во время мероприятия были рассмотрены произошедшие в России случаи экстремистской деятельности, в том числе и в нашей родной Орловской области. Также была затронутая тема терроризма и перечислены основные правила поведения при террористической атаке: в такой ситуации нужно успокоиться, запереть двери, держаться подальше от окон и дверей, по возможности баррикадироваться.

Особое внимание было уделено последствиям экстремистского поведения, участия в группировках, признанных в России экстремистскими, причём как в теории, так и на реальных примерах, ведь даже непримечательные с первого взгляда действия могут стать причиной больших проблем в дальнейшем.

В ходе выступления Илья Игоревич активно взаимодействовал с аудиторией, задавал вопросы и был готов разъяснить любые возникшие недопонимания. Студенты и преподаватели были полностью вовлечены в процесс, узнавали новое и освежали в памяти старые знания.

Безусловно, подобные темы не самые простые, но говорить о них нужно. Постоянно происходящие в мире трагичные ситуации доказывают необходимость освещения этих проблем. И, как заметил наш уважаемый гость, крайне важно знать законы страны, в которой живёшь. Ведь незнание законов не освобождает от ответственности!