Орловский филиал

19 сентября 2024 г. студенты 3 курса направлений подготовки «Менеджмент» и «Экономика» приняли участие в первой в новом учебном году и 81-ой по счету Открытой дискуссии Ассоциации российских банков, которая началась со слов благодарности Президента АРБ, академика Российской академии наук Тосуняна Гарегина Ашотовича в адрес ВУЗов-участников, в том числе Орловского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

Проект «Открытая дискуссия Тосуняна» ведет свое начало с 2013 года при поддержке НИИ «Доверия, достоинства и права» и Отделения общественных наук РАН.

Сегодня обсуждение было посвящено теме, не теряющей актуальности для российской финансовой системы - «О конкуренции в банковской сфере РФ: текущее состояние и перспективы».

С докладами выступили:

- Неумывакин П.И., к.э.н., исполнительный вице-президент Ассоциации российских банков;

- Скворцов О.В., председатель правления Ассоциации российских банков.

К обсуждению злободневных проблем роста концентрации в российском банковском секторе и слабости региональных банков подключились 110 персональных и коллективных участников дискуссии.

По данным Банка России, на 10 крупнейших кредитных организаций приходится уже почти 79% активов, а три четверти активов банковской системы концентрируются в банках с госучастием. По мнению АРБ, такие диспропорции могут нести серьезные риски не только для банковской системы, но и для экономики в целом.

Наши студенты не остались в стороне от обсуждения и выразили мнение, что рост финансовой грамотности населения будет способствовать конкуренции, как минимум, среди крупнейших банков в борьбе за своих клиентов.