Орловский филиал

Сегодня, 19 сентября, в стенах нашего университета состоялось мероприятие "Легенды и виды оружия Великой Победы". Перед аудиторией выступили сотрудники АУ ОО "Центр патриотического воспитания "Патриот-57".

Евгений Викторович Родин рассказал о проведении поисковых работ. Были подробно объяснены способы получения информации о предполагаемых местах захоронения, все этапы проведения эксгумации останков, оружия и предметов быта. Также аудиторию ознакомили с процессом идентификации тел и их дальнейшего погребения в местах славы или рядом с семьей. На слайдах были представлены фотографии с реальных раскопок, дополняющие выступление и передающие обстановку в подобных местах.

Студентки Орловского филиала Финансового университета Пурина Дарья и Евплова Полина уже принимали участие в такой поездке в прошлом году. По их мнению, это не так уж и просто, ведь погодные условия могут стать серьёзным препятствием, особенно для людей не привыкших к походной жизни. Но все участники всегда готовы поддержать друг друга, помочь и объяснить. И, несмотря на все невзгоды, она рада, что приняла участие в раскопках.

На мероприятии также были представлены разные виды оружия времен Великой Отечественной войны и предметы повседневной жизни солдат. Об их истории и особенностях было рассказано много интересной информации. Все выставленные модели не воспрещалось трогать, так студенты и преподаватели нашего университета получили возможность прикоснуться к прошлому своими руками - это интересный опыт, который в большинстве случаев не могут предоставить музеи и выставки.

В наше время крайне важно помнить о прошлом, и подобные работы оказывают большую помощь в достижении этой цели. Многие солдаты, павшие во время войны, только благодаря энтузиазму поисковиков все-таки возвращаются с фронта домой. И мы все можем им помочь, присоединившись к поискам. Пусть их великие дела не будут переданы забвению!

Legenda