Пензенский филиал

Рейтинговое агентство Quacquarelli Symonds опубликовало результаты одного из крупнейших ежегодных академических исследований – глобального рейтинга мировых университетов Quacquarelli Symonds World University Rankings (QS WUR) 2025.

Финуниверситет ранжирован в интервальной группе «951-1000» (+50) мировой версии рейтинга QS WUR и улучшил свои позиции относительно результатов прошлого года среди 47 российских вузов, входящих в рейтинг QS, заняв 24 место (+3).

Особенностью мирового рейтинга QS WUR являются высокая доля репутационных показателей (совокупный вес – 45%) и учет только цитирований научных публикаций авторов вузов (вес – 20%), количество проиндексированных статей при этом не учитывается. Кроме того, агентство не оценивает финансовые показатели деятельности вузов.

Экономическим и социогуманитарным вузам непросто соперничать с классическими университетами, ведущими подготовку по естественно-научным и инженерно-техническим специальностям, т.к. индексы цитирований таких научных работ существенно выше, поэтому заданное методологией исследования отставание по данному критерию ведущие вузы компенсируют высоким уровнем других «индикаторов». Так, по важнейшему критерию «Занятость и трудоустройство» (рассчитывается агентством на основе данных из открытых источников (список Forbes 30 моложе 30, данные компаний-эмитентов об образовании топ-менеджеров, профили «Википедии» и пр.) Финуниверситет продемонстрировал один из лучших результатов – 270 место в мире и 4 место среди российских университетов; по результатам репутационных опросов представителей работодателей Финансовый университет на 16 позиции среди вузов России; высоко оценено аналитиками QS качество образовательной деятельности (показатель количества НПР на 100 студентов)  – 397 место в мировом рейтинге. Надеемся, что нашим потенциальным абитуриентам эта информация поможет принять верное для себя решение. Финансовый университет – это высокое качество образования и отличные карьерные перспективы!

Критерии оценивания QS WUR 2025 и показатели Финуниверситета по показателям в критериальных субрейтингах приведены в таблице:

группы показателей QS WURвес, %Финуниверситет в критериальных субрейтингах QS WUR 2025
Академическая репутация30601+
Репутация среди работодателей15601+
Цитируемость на 1 НПР20701+
Соотношение НПР/ студент10397
Доля иностранных студентов5557
Доля иностранных НПР5701+
Международная исследовательская сеть5701+
Занятость и трудоустройство5270
Устойчивость           5701+

​международная исследовательская сеть – оценка международных коллабораций с другими университетами; устойчивость – оценка по критериям устойчивого развития, экологическим, социальным вопросам и вопросам управления