Шадринский финансово-экономический колледж

Фестиваль, организованный Финансовым университетом по инициативе Минфина России, объединил команды со всей страны. Среди самых финансово грамотных семей России - семья Романовых-Баталовых (Курганская область), ставшая лучшей в номинации «Лучшие в прогнозировании».

В канун Дня финансиста, 7 сентября, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации подвел итоги Всероссийского семейного фестиваля сбережений и инвестиций. В федеральный этап Фестиваля вышли 80 участников от 4-х до 65-ти лет из 23 семьи, которые стали лучшими в рамках отборочного регионального тура Фестиваля.

Семьи в разных формах не только учились сохранять, защищать и преумножать семейный и личный бюджет, но и боролись за звание самой финансово грамотной семьи России.

Фестиваль был организован по инициативе Минфина России в целях просвещения граждан по актуальным темам финансовой грамотности и формирования накопительной и инвестиционной активностей, а также популяризации новых финансовых инструментов. Особое внимание уделялось разъяснениям, посвященным Программе долгосрочных сбережений.

Открытие Фестиваля предварила интерактивная мини-лекция по экспозиции Музея Финуниверситета авторства ректора Финуниверситета Станислава Прокофьева, представленная Ольгой Каляминой «Военные деньги: инструмент экономического противостояния».

На торжественном открытии прозвучали приветственные слова организаторов Фестиваля – директора Института финансовой грамотности Финуниверситета Михаила Петриченко и заместителя директора Валерии Минчичовой, начальника отдела регулирования негосударственных пенсионных фондов Минфина России Наталии Каменской, вице-президента Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов России Алексея Денисова, заместителя руководителя Дирекции финансовой грамотности НИФИ Минфина России Николая Дмитриева.

Далее семьи ждал мастер-класс от куратора платформы Народного фронта мошеловка.рф – Аллы Храпуновой. Участники решали кейсы, где нужно было правильно действовать при столкновении с мошенниками. Прозвучали и вариации старых, и новейшии схемы социальной инженерии. Многие участники, а также организаторы и гости Фестиваля отметили для себя триггеры финансового мошенничества.

Следующей составляющей просветительской части Фестиваля - представление программы долгосрочных сбережений от её авторов и главных реализаторов – Минфина России и НАПФ. Наталия Каменская и Алексей Денисов рассказали о статистике вступления в Программу в России и регионах, представители которых приехали на Фестиваль. Большую часть этого мероприятия заняли вопросы участников о конкретных ситуациях касаемо ПДС, т.к. 90% присутствующих в зале уже знали о таком новом инструменте сбережений. Каждая ситуация была разобрана подробно, с цифрами и расчётами. А после завершения сессии вопросов-ответов в воздух взлетели сотни разноцветных бумажных самолётиков, символизирующих первый миллион участников Программы. Организаторы попросили участников направлять их в сторону представителей того субъекта России, куда они мечтали бы поехать.

Главным мероприятием Фестиваля стало интеллектуальное состязание на знание всех аспектов личных и общественных финансов. В формате квиза участники отвечали на скорость на 75 вопросов 5-ти туров, используя геймпады.

Наш регион на фестивале представляла семья Романовых-Баталовых, которая по итогам всех конкурсных мероприятий победила в номинации «Лучшие в прогнозировании».

Екатерина Романова: «Мы до сих пор не можем прийти в чувства от эмоций, которые мы пережили в столице на Фестивале Финансовой грамотности! Все прошло на высшем уровне. Энергетику мероприятия не передать словами, знаний подчерпнули немало на мероприятии и поняли свои зоны роста. Появились новые знакомства с семьями из других территорий, и приглашения посетить замечательные регионы где мы еще не были. Вишенкой на торте была экскурсия по Москве и романтическое мини-путешествие по Москва реке. Нашу команду наградили 2 дипломами! Спасибо судьбе, что я когда-то в СМИ увидела статью о проведении регионального этапа Семейного фестиваля сбережений и инвестиций, проходивший в Шадринском филиале Финуниверситета. Так мы попали в финал конкурса и прожили в стенах кампуса «Лесное озеро» Финансового университета при Правительстве РФ замечательные выходные, получили новые знания и обрели новых друзей!»

Несмотря на то, что в финале Фестиваля соревновались самые сильные команды регионов, всех участников объединяло общее желание повышать свой уровень знаний по темам сбережений и инвестиций, улучать навыки по противодействию мошенничеству, узнавать больше о новых финансовых инструментах. Неудивительно, что семьи смогли подружиться и провести время не только познавательно, но и увлекательно.

Победителей в каждой номинации выбирали все эксперты Фестиваля по результатам участия во всех активностях Фестиваля.

Главные результаты интеллектуального соревнования были объявлены в конце церемонии награждения, а подарки победителям вручал Ректор Финансового университета Станислав Прокофьев.

«Мы впервые провели такой масштабный проект в сфере финграмотности, и я вижу, насколько понравилось участникам то, что получилось. Первый Всероссийский семейный Фестиваль сбережений и инвестиций прошёл в Год Семьи, и я считаю это символичным, т.к. на Фестивале мы пропагандируем традиционные семейные ценности: сплоченность, любовь, уважение, поддержку и конечно заботу о своём будущем, о своём финансовом благополучии», - отметил Станислав Прокофьев.

Семьи получили призы, подарки, просветительские материалы от организаторов и партнеров мероприятия, посетили экспозицию «Военные деньги» музея Финансового университета, а завершающим мероприятием Фестиваля стала обзорная экскурсия по Москве. А самой финансово грамотной семьёй России стала семья Кирик-Шатневых из Курска (Курская область).

Все участники федерального этапа фестиваля отметили важность проведения подобных семейных мероприятий на всех уровнях и в дальнейшем.

24y09m11d