Владикавказский филиал
  • Владикавказский филиал
    • Новости
      • Во Владикавказском филиале Финуниверситета состоялась Научно-практическая конференция «Цифровые инструменты устойчивого развития регионов: проблемы и перспективы» в рамках региональной площадки Московского академического экономического форума МАЭФ-2021

24 мая 2021 года во Владикавказском филиале Финуниверситета состоялась Научно-практическая конференция «Цифровые инструменты устойчивого развития регионов: проблемы и перспективы» в рамках региональной площадки Московского академического экономического форума МАЭФ-2021, организованного Российской академией наук, Вольным экономическим обществом России, Международным Союзом экономистов.
В организационный комитет конференции вошли директор Владикавказского филиала Финуниверситета, доктор экономических наук, профессор Хубаев Т.А., заместитель директора по научной работе, кандидат экономических наук Туаева Л.А., заместитель директора по учебно-методической работе, кандидат экономических наук Айларова З.К., заместитель директора по учебно-воспитательной работе, кандидат педагогических наук Дзилихова Л.Ф., декан финансово-экономического факультета, кандидат экономических наук Позмогов А.И., доцент кафедры «Математика и информатика», кандидат технических наук Гаглоева И.Э., доцент кафедры «Экономика и финансы», кандидат экономических наук, доцент Рубаева Л.М., доцент кафедры «Экономика и финансы», кандидат экономических наук Тегетаева О.Р., доцент кафедры «Налоги. Бухгалтерский учет» Владикавказского филиала Финуниверситета, кандидат экономических наук, доцент Гасиева З.П. Координатор мероприятия: доцент кафедры «Математика и информатика», кандидат физико-математических наук Волик М.В., модератор: заведующий кафедрой «Общественные науки», кандидат исторических наук Бетанов В.Т.
02.jpg
На пленарном заседании были представлены доклады на актуальные темы в сфере трансформации современного общества и направлений развития России в условиях цифровизации. Активному обсуждению подверглись вопросы использования цифровых инструментов в разных областях деятельности с целью экономического роста страны и регионов. Для решения задач современного общества используются самые разнообразные инструменты. Об использовании математического аппарата для моделирования социально-экономической ситуации рассказали представители Южного математического института – филиала ФГБУН Федерального научного центра «Владикавказский научный центр Российской академии наук»: главный научный сотрудник отдела математического моделирования, д.ф.-м.н., доцент Каменецкий Е.С. и ведущий научный сотрудник отдела математического моделирования, к.ф.-м.н. Басаева Е.К. Использованию современных информационных технологий и инструментов моделирования для повышения эффективности управленческих решений были посвящены доклады представителей Владикавказского филиала Финуниверситета: доцентов кафедры «Математика и информатика», к.т.н. Гаглоевой И.Э., к.ф.-м.н. Волик М.В и студента финансово-экономического факультета Кайсинова А.А. Вопросы анализа кадрового потенциала в эпоху цифровизации освещены в докладах представителей ФГБОУ ВО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» профессора кафедры начального и дошкольного образования, д.пед.н., профессора Зембатовой Л.Т. и аспиранта кафедры начального и дошкольного образования Зембатовой М.А, а также представителей Владикавказского филиала Финуниверситета: доцентов кафедры «Экономика и финансы», к.э.н., доцента Рубаевой Л.М. и к.э.н. Тегетаевой О.Р.
00.jpg01.jpg
После окончания пленарного заседания состоялась работа молодежной секции «Проблемы и перспективы трансформации экономики регионов». В дискуссии и оживленной научной беседе приняли активное участие студенты финансово-экономического факультета Владикавказского филиала Финуниверситета Наниев Алан (группа 3-ВМ), Тараева Алина (группа 2-ГМУ), Датиева Агунда (группа 3-2 ВЭП), Данильянц Георгий (группа 3-ГМУ), Кайсинов Артур (группа 3-ГМУ), Иванов Кирилл (группа 1-БИ), Джериев Чермен (группа 1-БИ), Лолаев Георгий (группа 2-БИ). В частности, были обсуждены темы «Развитие АПК как стимул экономического роста страны (на примере СКФО и РСО-Алания)», «Пути преодоления экономических последствий распространения коронавирусной инфекции в России», «Конкурентное преимущество цифровой трансформации в России», «Развитие цифровых экосистем как новый вызов для государственного регулирования», «Социально-экономическая дифференциация регионов России: проблемы и пути решения», «Влияние цифровых технологий на социальную стратификацию и деградацию теории управления», «Нейронные сети в современном мире», «Экономические и социально-экологические проблемы городских поселений Республики Северная-Осетия Алания».
03.jpg04.jpg
05.jpg06.jpg
07.jpg08.jpg
В результате работы региональной площадки Московского академического экономического форума МАЭФ-2021 на базе Владикавказского филиала ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской федерации» освещены актуальные вопросы и направления глобальной трансформации современного общества и национальных целей развития России. Организаторы мероприятия надеются, что в дальнейшем научно-практическая конференция продолжит развиваться и в будущем привлечет еще больше участников из разных ВУЗов, а также представителей органов власти, деловых кругов, общественных и иных организаций.​