Владикавказский филиал
  • Владикавказский филиал
    • Новости
      • Во Владикавказском филиале Финуниверситета прошел научно-методический семинар по теме: «Реформа неналоговых проверок: изменения 2021 года»

8 декабря  2021 года во Владикавказском филиале Финуниверситета прошел научно-методический  семинар по теме: «Реформа неналоговых проверок: изменения 2021 года»

Время и место проведения круглого стола:

08 декабря  2021 года, г. Владикавказ, ул. Молодежная 7, аудитория 30, время 14:00.

Организаторами мероприятия выступили:

-Кубатиева Л.М. – к.э.н., доцент, доцент кафедры «Налоги. Бухгалтерский учет»;

- Бестаева Л.И. – к.э.н., доцент кафедры «Налоги. Бухгалтерский учет»;

- Лагкуева Ф.Т. – к.э.н., доцент кафедры «Налоги. Бухгалтерский учет».

Неналоговыми или административными проверками обычно называются контрольные мероприятия, которые проводят пожарные, инспекции по труду, органы местного самоуправления и др. Порядок и частота осуществления таких проверок регулируются Федеральным законом от 26.12.08 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Изначально запрет на плановые неналоговые проверки субъектов малого предпринимательства был введен Федеральным законом от 13.07.15 № 246-ФЗ. В настоящее время осуществлено продление запрета на неналоговые проверки для малого бизнеса на 2021 год.

Контролирующим органам предписано, не включать субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП) в планы проверок, если такие планы составлены, то их надлежит откорректировать.

С докладами выступили:

Данильянц Г. Г   Специальные режимы государственного контроля (надзора)

Кайсинов А. А.   Основные изменения в государственном и муниципальном контроле (надзоре) в 2021 году

Кубатиева Л.М.   Продление запрета на неналоговые проверки   для малого бизнеса на 2021 год

Лагкуев Г.И.       Проверки Роспотребнадзора в период пандемии

Наниев А.И.         Реформа неналоговых проверок 2021 год

Бестаева Л.И.      Проверки Роструда по новым правилам

Было отмечено, что все доклады заслуживают положительной оценки и планируется издание печатных материалов по итогам проделанной при их подготовке работы.

Все участники семинара поддержали идею научно-методических дискуссий, отметили полезность проведенного мероприятия и высказались за продолжение обсуждения реформ в области неналоговых проверок в современных условиях.

IMG_6767.jpgIMG_6725.jpg
IMG_6773.jpgIMG_6775.jpg