Владикавказский филиал
  • Владикавказский филиал
    • Новости
      • 22 декабря 2022 года во Владикавказском филиале Финуниверситета прошел ежегодный научно-практический семинар "Информационные технологии в науке, бизнесе и образовании"

22 декабря 2022 года во Владикавказском филиале Финуниверситета прошел ежегодный научно-практический семинар «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В НАУКЕ, БИЗНЕСЕ И ОБРАЗОВАНИИ»

Мероприятие организовано и проведено базовой кафедрой «Корпоративные инфокоммуникационные системы» Владикавказского филиала Финуниверситета.

Цель и задачи мероприятия, актуальность темы и основные обсуждаемые вопросы.

Обсудить круг вопросов в области взаимодействия Владикавказского филиала Финуниверситета, образовательных учреждений г. Владикавказ и представителей предпринимательства в рамках самоопределения студентов, их профессиональной ориентации и формирования молодежного кадрового резерва для наиболее значимых сфер бизнеса, ИТ- индустрии.

Дата и место проведения круглого стола:

23 ноября 2022 года, г. Владикавказ, ул. Молодежная 7, аудитория 47 (корпус 2).

Онлайн:  https://discord.gg/RCdQrD3W

Организаторами мероприятия выступили:

Ковалева Мария Александровна – к.т.н., заведующий кафедрой «Корпоративные инфокоммуникационные системы», Владикавказский филиал Финуниверситета.

Модератором выступила: заведующий кафедрой «Корпоративные инфокоммуникационные системы», к.т.н.,  Ковалева Мария Александровна

Приглашенные гости:

Игнатович Инна Владимировна – генеральный директор ООО «Экспертно-аналитические системы».

Хуриев Георгий Феликсович – начальник департамента разработки интернет-приложений. ООО «Экспертно-аналитические системы».

Парфенов Алексей Александрович – инженер по критической ИТ-инфраструктуре ООО «Экспертно-аналитические системы».

Волошин Сергей Борисович – технический директор ООО «НИП «Экспертно-аналитические системы».

Саханский Юрий Владимирович – зав. кафедрой «Математика и информатика», Владикавказский филиал Финуниверситета.

Добаев Александр Заурбекович – Председатель Совета молодых ученных и специалистов при Главе РСО-Алания.

На обсуждение были вынесены следующие вопросы:

Импортозамещение в области цифровых технологий/

Особенности внедрения цифровых технологий.

Принципы и основы командообразования

​С докладами выступили:

1. Применение информационной аналитики в различных сферах профессиональной деятельности: Волошин Сергей Борисович
  2. Цифровые инструменты в работе преподавателя: Ковалева Мария Александровна
  3. Программы поддержки для молодых ученых и инноваторов: Добаева Александр Заурбекович
  4. Рынок BI-платформ: Марзоев  Темирболат. Ислам-Бекович., 4-БИ. Научный руководитель: Волошин Сергей Борисович
Принципы и основы командообразования: SCRAM: Иванов Кирилл Вадимович, 3-БИ. Научный руководитель: Ковалева Мария Александровна

На семинаре обсудили круг вопросов в области взаимодействия Владикавказского филиала Финуниверситета, образовательных учреждений г. Владикавказ и представителей предпринимательства в рамках самоопределения студентов, их профессиональной ориентации и формирования молодежного кадрового резерва для наиболее значимых сфер бизнеса, ИТ- индустрии РСО-Алания.

Студентам рассказали о программах поддержки для молодых ученых и инноваторов, которые существуют на сегодняшний день и реализуются в Российской Федерации.  Об информационных технологиях в науке, бизнесе и образовании в РСО – Алания.

Участники обсудили, как будет развиваться взаимодействие компании и Владикавказского филиала Финуниверситета в образовательном процессе на базе кафедры группы компаний «Экспертно-аналитические системы» «Корпоративные инфокоммуникационные системы».

Мероприятие способствовало установлению диалога между представителями бизнеса, студентами и преподавателями Владикавказского филиала Финуниверситета, объединению научного потенциала для решения актуальных вопросов в области организации и ведения цифрового бизнеса в современных условиях.

Участники выразили высокую заинтересованность в дальнейшем обсуждении обозначенных выше вопросов и свою готовность участвовать в межотраслевом диалоге и вовлекать в него другие заинтересованные стороны. Принято решение о продолжении серии мероприятий по данной тематике.

​Организаторами мероприятия выступили:

• к.т.н. Ковалева Мария Александровна