Владикавказский филиал
  • Владикавказский филиал
    • Новости
      • Во Владикавказском филиале Финуниверситета состоялся межкафедральный круглый стол «Электронный бизнес: проблемы цифровой безопасности»

10 марта 2023 года во Владикавказском филиале Финуниверситета состоялся межкафедральный круглый стол «Электронный бизнес: проблемы цифровой безопасности». Мероприятие организовано и проведено кафедрами «Математика и информатика», «Экономика и финансы», «Общественные науки».

Цифровая трансформация всех сфер деятельности человека приводит к тому, что многие из них полностью или частично переходят в электронный формат. В связи с этим необходимо постоянно совершенствовать деятельность по обеспечению национальной информационной безопасности. Электронный бизнес является одной из составных частей экономики каждой страны, а проблемы цифровой безопасности актуальны и обсуждаются на разных уровнях управления.

Мероприятие прошло в формате научной дискуссии, во время которой обсуждались вопросы, связанные с проблемами информационной безопасности в электронном бизнесе, интернет-мошенничества, защитой баз данных и персональных данных клиентов. Участники показали высокий уровень заинтересованности и осведомленности в вопросах обеспечения корпоративной и индивидуальной цифровой безопасности.

Оргкомитет мероприятия:

Волик Мария Владимировна, к.ф.-м.н., доцент кафедры «Математика и информатика» Владикавказского филиала Финуниверситета.

Тедеева Залина Батрадзовна, к.э.н., доцент, заведующий кафедрой «Экономика и финансы» Владикавказского филиала Финуниверситета.

Бетанов Виктор Торисович, к.и.н., доцент, заведующий кафедрой «Общественные науки» Владикавказского филиала Финуниверситета.

С докладами выступили обучающиеся Владикавказского филиала Финуниверситета:

1. Кодзаева Елизавета Асланбековна (группа 2-БИ) «Последствия ограниченности цифровой доступности» (Научный руководитель: Волик М.В.).

2. Зангиева Амина Олеговна (группа 2-ГМУ) «Бизнес-модели предприятий электронной коммерции».

3. Казанапов Эльдар Абдулаевич (группа 2-ГМУ) «Проблемы безопасности в электронном бизнесе и методы защиты от внешнего вторжения».

4. Джериев Чермен Артурович, Иванов Кирилл Вадимович (группа 3-БИ) «Database security».

5. Гобаева Диана Джамбулатовна (группа 1-БИ) «Интернет-мошенничество как угроза экономической безопасности» (Научный руководитель: Волик М.В.).

6. Макоев Давид Рамазанович (группа 3-ВЭП) «Мошенничество в сети интернет» (Научный руководитель: Тускаева М.Р.).

7. Дзарахохова Милена Тимуровна (группа 2-ГМУ) «Способы защиты электронного бизнеса».

8. Моргоев Артур Эльбрусович (группа 2-ГМУ) «Скимминг».

9. Басиев Давид Валерьевич (группа 4-ВЭП) «Защита персональных данных клиентов банка» (Научный руководитель: Тедеева З.Б.).

По итогам мероприятия докладчикам рекомендовано доработать доклады для выступления на тематических конференциях, подготовить материалы к публикации в научных изданиях.

01koo.JPG

02koo.JPG