Владикавказский филиал
  • Владикавказский филиал
    • Новости
      • Межкафедральный круглый стол «Единство науки, взаимопроникновение идей и методов: математико-экономическое наследие Леонида Витальевича Канторовича»

31 марта во Владикавказском филиале Финуниверситета состоялся межкафедральный круглый стол «Единство науки, взаимопроникновение идей и методов: математико-экономическое наследие Леонида Витальевича Канторовича». Мероприятие организовано и проведено кафедрами «Общественные науки» и «Математика и информатика.

В современных условиях развития экономики общество наблюдает огромное количество задач и вопросов, для решения которых необходимо использовать прикладные инструменты. Цифровизация экономики обусловила активное внедрение и использование технических устройств на базе компьютерной техники и сетевых технологий. Однако, для эффективного исследования сложных социально-экономических объектов и процессов необходимо использование экономико-математического аппарата.

Основным объектом обсуждения в рамках круглого стола стало математико-экономическое наследие Леонида Витальевича Канторовича – советского математика и экономиста, одного из создателей линейного программирования; Лауреата премии по экономике памяти Альфреда Нобеля 1975 года «за вклад в теорию оптимального распределения ресурсов»; доктора физико-математических наук, академика АН СССР, профессора. Тема круглого стола приурочена к 111-летию со дня рождения основоположника современного экономико-математического направления. Особый интерес участников вызвали примеры применения математических моделей в решении задач реального сектора экономики.

Оргкомитет мероприятия:

Бетанов Виктор Торисович, к.и.н., доцент, заведующий кафедрой «Общественные науки», Владикавказского филиала Финуниверситета.

Цогоева Аида Руслановна, к.э.н., доцент, доцент кафедры «Математика и информатика», Владикавказский филиал Финуниверситета.

Модератор: Волик Мария Владимировна, к.ф.-м.н., доцент кафедры «Математика и информатика», Владикавказский филиал Финуниверситета

По итогам мероприятия выступающим рекомендовано доработать доклады для участия в тематических конференциях, подготовить материалы к публикации в научных изданиях.

0jkj3.JPG

01jkj.jpg