Владикавказский филиал
  • Владикавказский филиал
    • Новости
      • Во Владикавказском филиале Финуниверситета состоялся научный семинар «Цифровая безопасность и кибертерроризм в современных реалиях»

Научный семинар «Цифровая безопасность и кибертерроризм в современных реалиях»

25 октября 2023 года во Владикавказском филиале Финуниверситета состоялся научный семинар «Цифровая безопасность и кибертерроризм в современных реалиях», проведенный в рамках мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности взрослого населения Республики Северная Осетия-Алания.

В современном мире стали еще более насущными проблемы цифровой безопасности и кибертерроризма. Научный семинар предоставил уникальную площадку для обсуждения актуальных вопросов защиты данных, безопасности персональных данных, кибермошенничества и кибербезопасности в финансовой сфере, в том числе личных финансовых средств.

Участниками семинара выступили специалисты по цифровой безопасности в разных сферах деятельности:

Хугаев Георгий Заурбекович, капитан внутренней службы, старший инженер ЦИТСиЗИ МВД по Республике Северная Осетия-Алания.

Бабанова Наталья Ивановна, к.т.н., главный инженер отдела безопасности Отделения-Национального банка по РСО-Алания Южного главного управления Банка России.

Хузмиев Максим Маратович, к.т.н., генеральный директор, ИП «Хузмиев Максим Маратович».

Научно-исследовательские работы представили и студенты филиала: Кодзаева Елизавета Асланбековна (группа 3-БИ), Губаев Мэлс Олегович, Макоев Давид Рамазанович (группа 4-ВЭП), Иванов Кирилл Вадимович, Джериев Чермен Артурович (группа 4-БИ).

Научный семинар прошел в формате оживленной дискуссии. Особый интерес вызвали вопросы, связанные с причинами киберугроз и кибератак, особенностями распознавания мошеннических действий, актуальными методами цифровой безопасности и необходимыми мероприятиями в случае мошеннических действий с личными финансами.

Организаторы мероприятия от кафедры «Математика и информатика»:

Волик Мария Владимировна, к.ф.-м.н., и.о. заведующего кафедрой;

Кумаритов Алан Мелитонович, д.т.н., профессор, профессор кафедры;

Хугаев Георгий Заурбекович, старший преподаватель кафедры.