14 июня 2024 года в Адыгейском государственном университете состоялась защита диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук Кармовой Марьяны Ризоновны, старшего преподавателя Кафедры английского языка и профессиональной коммуникации Финансового университета.

Тема научного исследования — «Абазинский язык в условиях многоязычия: социолингвистический и лингвокультурный аспекты» (5.9.5. Русский язык. Языки народов России).

В своей работе М.Р. Кармова отметила важность сохранения абазинского языка в условиях многоязычия. Автор сформулировала комплекс мер, направленных на решение задачи — создание учебных материалов, организацию языковых курсов, проведение культурных мероприятий, межкультурных обменов и программ, стимулирующих взаимодействие между различными этносами, а также использование онлайн-ресурсов, которые могут улучшить доступность и распространение языка.

М.Р. Кармова также​​ подчеркнула, что теоретическое исследование послужило развитию ее практической деятельности, поскольку она является автором проектов «Abaza history», «Онлайн-курсы по изучению абазинского языка в столичном регионе» и «Виртуальная школа абазинского языка». Также М.Р. Кармовой реализованы такие проекты, как: запись аудиокниги «Горсть земли» Б. Тхайцухова на абазинском языке, запись народных абазинских мелодий и песен, опубликованы этнографические видеоматериалы «Абазинская диаспора в Турции», проведены анкетирования для оценки навыков владения абазинским языком.

Исследования в области сохранения и продвижения миноритарных языков важны, поскольку для каждого из нас родной язык – уникальная сокровищница истории, источник духовной силы, залог светлого будущего любого народа. Сохранение, знание и уважительное отношение к родному языку – это путь к сохранению своей национальной идентичности, к воспитанию уважения и любви к истории и культуре многочисленных народов нашей великой страны.

М.Р. Кармова является автором 39 статей.  По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, включая 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Защита диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук Кармовой Марьяны Ризоновны прошла успешно. Члены диссертационного совета единогласно поддержали работу.