Мультимедийная лаборатория "Развитие туристских дестинаций" Кафедры туризма и гостиничного бизнеса Факультета экономики и бизнеса

В 2024 году число вакансий в туристической отрасли России выросло на 31%. Это говорит о том, что в гостиничном бизнесе и туриндустрии нарастает кадровый дефицит. Вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ), управляющий партнер Cronwell Hospitality Group Алексей Мусакин считает, что решить проблему может создание учебных гостиниц в регионах и бизнес-ориентированных программ, увеличение числа бюджетных мест в вузах с заключением целевых договоров с бизнесом, а также снижение выплат гостиниц в социальный фонд для обеспечения роста оплаты труда.

«Кадровая проблема на рынке гостеприимства обусловлена несколькими факторами: квалификация выпускников вузов не соответствует требованиям рынка, снижается число трудоспособного населения, зарплаты неконкурентоспособны, а их рост ограничен низкой рентабельностью гостиничного бизнеса. Снижение количества персонала за счет развития новых технологий пока также не оправдывает надежд», - сказал Алексей Мусакин в ходе проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2024», который проходит в эти дни на Сахалине.

По его словам, в России действуют 83 высших и 140 средних учебных заведений со специальностью «Сервис, туризм и гостиничное дело». Они выпускают ежегодно 5942 менеджера и 14617 специалистов. К 2030 году в стране планируется создать 38 тыс. гостиничных номеров, потребуется 55 тыс. сотрудников для их обслуживания и 27 тыс. специалистов вузов и техникумов. У отрасли есть 6 лет для подготовки нужного количества специалистов, однако решить задачу непросто, учитывая чрезвычайно низкую долю профильных выпускников в отрасли.

По данным рекрутинговых агрегаторов, весной 2024 года число активных вакансий в сфере гостеприимства увеличилось по сравнению с тем же периодом прошлого года на 31%, рост зарплатных предложений составил 19%. Особенно активно рос запрос на операционный персонал – турагентов (+124%), горничных (+112%), хостес (+86%), официантов (+64%). Однако несмотря на то, что в этом году отрасль стала предлагать более высокие зарплаты, идут в нее неохотно, так как общий уровень заработка по-прежнему отстает от среднерыночных показателей: 60 тыс. рублей в туризме и 65,2 тыс. рублей в гостиничном бизнесе против средних 74,9 тыс. рублей в других отраслях.

По мнению Алексея Мусакина, это связано с тем, что доля оплаты труда в затратах гостиниц достигает 60-65%, при этом рентабельность гостиниц не превышает 12-15% по EBITDA, а срок их окупаемости – 15-19 лет.

«Решению этих проблем помогло бы создание учебных гостиниц в регионах и бизнес-ориентированных программ с солидным объемом практики в течение учебного года, а также организация целевого обучения и тестирования персонала в зарубежных странах. Необходимо также увеличить число бюджетных мест с заключением целевых договоров с бизнесом. Плюс для обеспечения роста оплаты труда в гостиницах было бы разумно снизить выплаты в социальный фонд с 30,2 до 7,8 процентов», - полагает эксперт.

Источник Новости Российского Союза Туриндустрии ​