Приглашенный эксперт Станислав Волков (к.э.н.) из рейтингового агентства НКР. 24 мая 2024 г. пройдёт лекция «Подходы рейтинговых агентств к оценке кредитоспособности банков на примере методологии НКР»

Кафедра банковского дела и монетарного регулирования Финансового факультета продолжает начатый в 2022 году проект «Приглашенный эксперт».

В рамках сотрудничества с кредитным рейтинговым агентством «НКР» мы приглашаем на открытую лекцию Управляющего директора по методологии Станислава Волкова. Она будет посвящена подходам рейтинговых агентств к кредитному анализу банков.

Дата и время начала: 24 МАЯ (пятница) 2024 г. в 18-55.

Место проведения: г. Москва, М. Златоустинский пер., д. 7, стр.1, ауд. 306.

После теоретической части планируется разбор реальных примеров (банков). Затем слушатели смогут задать свои вопросы.

В ходе встречи преподаватели и студенты узнают экспертное мнение по следующим вопросам:

- состояние рейтинговой отрасли в России и перспективы профессионального развития в ней для молодых специалистов;

- подходы рейтинговых агентств к оценке финансовой устойчивости банков на примере методологии НКР.​

Кредитное рейтинговое агентство НКР создано 11 февраля 2019 года. НКР — 100-% дочерняя компания медиахолдинга РБК, в который также входят одноимённое информационное агентство, телеканал, газета и журнал.

Банк России включил НКР в реестр аккредитованных рейтинговых агентств 12 сентября 2019 года, всего через семь месяцев после создания агентства. В декабре 2019 года агентство приступило к присвоению кредитных рейтингов.

Компактная и эффективная команда НКР объединяет аналитиков и методологов с опытом работы как в российских, так и в международных рейтинговых агентствах, а также крупнейших банках.

НКР регулярно публикует аналитические исследования, активно сотрудничает с кру​пнейшими профессиональными объединениями и средствами массовой информации. В настоящий момент агентством утверждены методологии присвоения рейтингов банкам и страховщикам, нефинансовым компаниям любого размера из всех отраслей экономики и органам власти.

С февраля 2022 года ВЭБ.РФ включил НКР в перечень верификаторов зелёных финансовых инструментов.