24 мая 2024 года состоялась третья очная встреча участников научно-практического клуба «Академия инвестиций» в рамках серии профильных мастер-классов по стратегиям торговли на срочном рынке Московской Биржи.

Спикером мастер-класса традиционно выступила руководитель Велес Академии — Савенкова Валентина Игоревна.

Программа мастер-класса позволила участникам:

• Обсудить специфику синтетических стратегий на срочном рынке.
  • Рассмотреть актуальные сценарии на фондовом и срочном рынках и обсудить способы их хеджирования с помощью синтетических акций и облигаций.
  • Познакомиться с четырьмя ключевыми синтетическими стратегиями формирования портфелей ценных бумаг и производных финансовых инструментов и определить предельные пропорции распределения активов.
  • Разобрать стратегию формирования синтетических акций и облигаций.
  • Рассмотреть текущий спотовой и срочный рынок, оценить текущую конъюнктуру и выбрать подходящие активы для тестируемой стратегии
  • Построить и протестировать синтетическую акцию в режиме реального времени на рынке и синтетическую облигацию на примере реальных ценных бумаг и производных финансовых инструментов.

В процессе мастер-класса участники клуба использовали торговые счета, предоставленные партнером Кафедры ФРиФИ ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал» и торговый терминал QUIK, где в режиме реального времени работали с рыночной информацией и могли протестировать торговые стратегии.

Для самостоятельной работы на рынке всем участникам клуба предоставлены авторские калькуляторы для проверки стратегии на эффективность и вспомогательные обучающие видеоматериалы.

На встрече присутствовали студенты 3 и 4 курсов Финансового факультета и обучающиеся 1 курса Факультета информационных технологий.  Всего в мероприятии приняли участие 23 человека, 13 из которых подключились онлайн.​