Расширяется сотрудничество Финансового университета при Правительстве Российской Федерации с Гомельским государственным университетом имени Ф. Скорины, еще в 2019 году между университетами было заключено соглашение о сотрудничестве, одной из форм которого является мобильность профессорско-преподавательского состава с целью преподавания. В настоящее время у кафедры «Государственное и муниципальное управление» факультета «Высшая школа управления» Финансового университета при Правительстве Российской Федерации появилась возможность принять участие в программе «Приглашенный профессор» для чтения лекций обучающимся в вузе-партнере - Гомельском государственном университете имени Ф. Скорины. Первым участником программы 21 мая 2024 года стала Екатерина Ильинична Москвитина, ассистент Кафедры «Государственное и муниципальное управление» Финуниверситета, к.э.н., в формате онлайн прочла проблемно ориентированную лекцию на тему: «Будущее государственного управления в России: инновации и трансформации» студентам 3 курса экономических специальностей Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины. Затем 22 мая 2024 года Екатерина Валерьевна Разумова, старший преподаватель Кафедры «Государственное и муниципальное управление» Финуниверситета, к.э.н., провела лекцию по теме: «Актуальные вопросы управления государственным имуществом в России» студентам 4 курса экономических специальностей названного вуза-партнера. В своей лекции Разумова Е.В. затронула основные вопросы управления государственным имуществом России, поделилась практикой его использования и мониторинга. Продолжил проведение занятий в иностранной организации 23 мая 2024 года профессор Кафедры «Государственное и муниципальное управление» д.э.н. Никита Кириллович Попадюк прочитав студентам 4 курса экономических специальностей лекцию, в дистанционном формате, на тему: «Современные проблемы регионального управления в России», в которой обозначил современные проблемы регионального управления в России и пути их решения. А 28 мая 2024 года, перед студентами 3 курса экономических специальностей с лекцией на тему: «Современные проблемы антикризисного управления в России» выступил профессор Кафедры «Государственное и муниципальное управление» д.э.н. Юрий Николаевич Шедько, рассказав про антикризисное стратегирование в условиях современной динамической неопределенности.

В свою очередь преподаватели Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины провели семинарские занятия на Факультете «Высшая школа управления» для студентов 3 курса по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление». Так, Заведующий кафедрой экономики и управления к.э.н., Инна Владимировна Бабина провела семинарское занятие по теме: «Циркулярная экономика: современное состояние, проблемы и перспективы развития в Республике Беларусь», на котором обсуждались вопросы экологии и циркулярной экономики. Затем семинарское занятие по теме: «Оптимизация коммуникационных сетей между региональными стейкхолдерами в условиях устойчивого развития социо-эколого-экономических систем (на примере Республики Беларусь)» провел профессор кафедры экономики и управления, д,э.н. Гавриленко Владимир Николаевич. Проведенное занятие способствовало получению студентами актуальных знаний в государственном управлении социо-эколого-экономических систем.

Преподаватели и студенты, участвующие в данном проекте, отметили высокую организацию проведенных мероприятий и актуальность полученных им знаний.

Проведенные мероприятия показывают важность международного сотрудничества в образовательной сфере, обогащают новыми знаниями учащихся и являются особо важным условием для развитии образовательных технологий в настоящее время.