Учебно-научная лаборатория парламентских и законотворческих исследований Кафедры политологии Факультета социальных наук и массовых коммуникаций

02 мая 2024 г. заведующий Лабораторией парламентских и законотворческих исследований Финансового университета, к.полит.н. Помигуев Илья Александрович выступил перед студентами ФСНиМК и участниками проекта «Модель Госдумы», реализуемого в Финансовом университете. Тема выступления: «Законодательная деятельность: творчество или холодный расчет?».

Доклад выполнен по результатам исследования, проводимого в рамках гранта РНФ 22-78-00201 «Сплоченность и дисциплина политических структур в российском парламенте: сетевой анализ законодательной деятельности», реализуемого в ИНИОН РАН.

В рамках семинара И.А. Помигуев рассказал про политические и юридические аспекты деятельности парламентариев, рассказал про различия в понимании законодательного процесса в разных науках, осветил ряд проблемных вопросов исследования бюрократических процедур в парламенте, рассказал про дисциплину и сплоченность как важные факторы парламентской деятельности и политической борьбы.

Особое внимание спикер уделил подробному описанию этапов законодательного процесса, современным формам парламентской деятельности и возможностях парламента выступать самостоятельным политическим субъектом в условиях сильной президентской власти.

В завершении участники проекта «Модель Госдумы» обсудили со спикером перспективы форматов студенческой активности, направленных на развитие организационных и исследовательских навыков у молодежи.

Видео выступления доступно по ссылке https://vk.com/modelgd?w=wall-113185398_234