Учебно-научная лаборатория парламентских и законотворческих исследований Кафедры политологии Факультета социальных наук и массовых коммуникаций

22 апреля 2024 г. заведующий Лабораторией парламентских и законотворческих исследований Финансового университета, к.полит.н. Помигуев Илья Александрович выступил с докладом на тему «Комитет или фракция: сетевой подход в законодательных исследованиях» в рамках семинара Лаборатории прикладного сетевого анализа НИУ ВШЭ. Доклад выполнен по результатам исследования, проводимого в рамках гранта РНФ 22-78-00201 «Сплоченность и дисциплина политических структур в российском парламенте: сетевой анализ законодательной деятельности», реализуемого в ИНИОН РАН.

В рамках семинара И.А. Помигуев осветил ряд проблемных вопросов применимости сетевого подхода в законодательных исследованиях. В частности, речь шла о теоретико-методологических вопросах анализа сетей политики и политических сетей как отличающихся явлений, связи понятий «организация» и «структура» / «сообщество» и «сеть», операционализации сетевой коммуникации и обмена ресурсами.

Отдельной проблемой стало описание применения сетевого подхода в парламентских исследованиях, в частности, сетевого анализа как основы для развития «четвертой волны» legislative studies. Спикер отметил, что законодательные сети как сети «малого мира» имеют ряд преимуществ для исследовательской деятельности:

– ограниченное количество участников, которые заранее определены и находятся в определенных институциональных рамках;

– подсети взаимодействия, которые легко определить по публичной деятельности участников;

– четкие правила парламентской процедуры, которые дают точное представление об этапах и формах деятельности парламентариев.

В свою очередь, наиболее популярным способом определения взаимоотношений или связей между законодателями через призму сетевой методологии является поддержка законодательных инициатив своих коллег (legislative cosponsorship), что отчасти объясняется удобством сбора данных – информация об инициаторах законопроектов находится в публичном доступе.

И.А. Помигуев рассказал о результатах двухлетнего проекта, проводимого при финансовой поддержке РНФ. В частности, отмечено два взаимодополняющих направления исследования, благодаря которым удалось получить значимые научные результаты. В частности, спикер рассказал про результаты количественного ((T)ERGM и SOAM), а также качественного (DNA) сетевого анализа.

В рамках семинара впервые представлена рабочая версия базы данных для сетевого анализа, в которой собраны десятки характеристик всех российских депутатов и сенаторов, начиная с 1993 года, а также результаты их взаимодействия, определяемого соавторством в законопроектах.

В завершении семинара И.А. Помигуев ответил на вопросы и комментарии участников, в том числе сотрудников Лаборатории прикладных сетевых исследований. Было решено углублять сотрудничество между двумя лабораториями для использования сетевых методов в исследованиях политических процессов.

Видео выступления доступно по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=1nWiEJaDbeY