Учебно-научная лаборатория парламентских и законотворческих исследований Кафедры политологии Факультета социальных наук и массовых коммуникаций

07 мая 2024 г. в журнале “Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены" вышла в свет статья ««Не делом, а словом»: дискурс-сетевой анализ парламентских обсуждений закона о повышении пенсионного возраста в России», авторами которой выступили И. А. Помигуев, Д. В. Алексеев и Н. А. Зарипов.

Статья выполнена в рамках гранта РНФ 22-78-00201 «Сплоченность и дисциплина политических структур в российском парламенте: сетевой анализ законодательной деятельности», https://rscf.ru/project/22-78-00201/.

Статья посвящена возможностям современной политической науки определять фактические объединения депутатов на основании сходств и различий позиций в контексте политически значимой дискуссии. С опорой на стенограммы обсуждения пенсионной реформы в России в 2018 году авторы путем построения сетей дискурса в политической, социально-экономической и аксиологической сферах определяют основные дискурсивные сообщества и механизмы их формирования.

Анализ результатов показал, что и парламентская оппозиция, и фракция большинства действовали и опирались на аргументы в рамках одних и тех же тематических блоков и ​категорий, различаясь лишь расхождением (порой незначительным) мнений (за/против) по обсуждаемым тематикам.

Кроме того, анализ дискурсивных сетей позволил оценить значение парламентских процедур рассмотрения законодательных инициатив для определения дискурса, а также влияние внутрипарламентских структур на высказываемую парламентариями позицию: самостоятельность высказывания депутата во многом зависит от позиции во фракции и комитете.

Авторы обнаружили, что слова, публично произнесенные в парламенте, способны точнее представить политическую позицию выступающего, чем результаты его действий, например голосований по тому или иному вопросу.

Статью можно найти по ссылке https://monitoringjournal.ru/index.php/monitoring/article/view/2495/1873