С 19 по 21 июня 2024 года в Алматы прошел международный бизнес-форум Expo Eurasia KAZAKHSTAN 2024. В рамках международной конференции «Развитие человеческого капитала - драйвер международной интеграции и экономического роста», Анна Леонидовна Денисова, директор Института делового администрирования и бизнеса, и Виктор Самусевич, слушатель программы MBA ИДАБ, выступили перед аудиторией промышленников и предпринимателей, демонстрируя глубокие знания и новаторские подходы в области международной интеграции и бизнес-инноваций.

Анна Леонидовна выступала с темой: "Формирование бизнес-культуры, обеспечивающей взаимное доверие и понимание новых возможностей в процессах международной интеграции". В своем выступлении она осветила, как важно научиться доверять через постоянное и последовательное взаимодействие, которое помогает лучше понимать потребности и ожидания каждой из сторон: "Взаимное доверие - это фундамент, на котором строится плодотворное партнерство". Эта фраза особенно отражает важность понимания и уважения культурных различий в условиях глобализации.

Анна Леонидовна также подчеркнула роль образовательных программ, таких как MBA в ИДАБ, в формировании бизнес-культуры и подготовке предпринимателей к эффективному международному взаимодействию. "Основой успешной интеграции является бизнес-культура, сформированная на принципах открытости, прозрачности и уважения," - подчеркнула Анна Леонидовна, акцентируя внимание на том, что укрепление международных связей является необходимостью для роста и развития любой компании.

​​

Виктор Самусевич, в свою очередь, выступил с темой: "Вовлечение высокотехнологичных предприятий малого и среднего бизнеса в кооперацию с крупным бизнесом". Он рассказал о ключевой роли малого и среднего бизнеса в мировой экономике и о том, как важно их вовлечение в кооперацию с крупным бизнесом. "Малые и средние предприятия не только двигатель инноваций, но и источник гибкости и креативности, что критически важно для адаптации к меняющимся рыночным условиям," - поделился Виктор своим видением. Он акцентировал внимание на том, что малые и средние предприятия вносят около 50% в мировой ВВП и что "инновации создают среду для творчества, а гибкость помогает быстро адаптироваться к изменениям", что является критически важным для современной экономики. Виктор продемонстрировал не только глубокие знания в своей области и практический опыт ведения бизнеса, но и готовность и стремление к развитию своего бизнеса. Именно такие предприниматели становятся опорой национальной экономики.

Участие в таких международных форумах даёт слушателям ИДАБ уникальные возможности для развития своих профессиональных навыков, налаживания международных контактов и обмена опытом. Это выступление и участие Виктора Самусевича на бизнес-форуме ярко иллюстрируют, как ИДАБ поддерживает и продвигает своих слушателей, предоставляя им платформу для международного признания и профессионального роста. Вот почему программы MBA ИДАБ остаются одним из лучших выборов для будущих лидеров бизнеса.

Выступление Анны Леонидовны не только подчеркнуло её авторитет как лидера в области бизнес-образования, но и продемонстрировало, как ИДАБ на международном уровне продвигает свои программы и налаживает международные контакты, что способствует развитию и сотрудничеству между странами и компаниями.

ИДАБ - это не только одна из лучших бизнес-школ, но и активный участник в создании глобальной сети профессионального и культурного обмена, что делает его программы MBA особенно привлекательными для будущих лидеров бизнеса, стремящихся работать в том числе и на международной арене.