Лето 2024 года выдалось жарким не только из-за погоды, но и благодаря кипучей активности слушателей MBA Института делового администрирования и бизнеса Финансового университета. Кто бы мог подумать, что обучение может быть настолько захватывающим и экзотичным? Наши ребята провели две недели в сердце Азии — Китае, где каждый день был наполнен не только новыми знаниями, но и встречами с китайскими бизнес-лидерами, культурными погружениями и даже небольшими приключениями.

На протяжении двух недель слушатели погружались в интенсивную учебную программу, знакомились с передовыми практиками ведения бизнеса на китайских предприятиях, посещали лекции ведущих экспертов и активно общались с местными предпринимателями. От знакомства с крупнейшими производственными компаниями до участия в круглых столах и дискуссиях - каждый день приносил новые знания и открытия.

Особенно впечатляющим было посещение таких городов, как Гонконг и Макао, которые позволили слушателям на собственном опыте ощутить динамику и многообразие китайской культуры. Это путешествие не только расширило профессиональный кругозор участников, но и подарило им незабываемые впечатления.

“Я никогда не забуду эту стажировку! Она полностью изменила мои представления не только о Китае, но и о ведении международного бизнеса. Страна удивила меня своими инновациями, стремлением быть первыми во всем. Это опыт, который невозможно получить, оставаясь в аудитории. Живое общение с представителями разных сфер и открытые круглые столы послужили для меня огромным стимулом для дальнейшего развития сотрудничества с Китаем. Удалось найти точки соприкосновения и установить контакты в сфере агропромышленного комплекса” - делится впечатлениями Олеся Прядко, одна из участниц программы.

“За время стажировки мы посетили: крупные компании в сфере информационных технологий, проектов искусственного интеллекта, агропромышленный комплекс, автомобильного производства, крупные медицинские организации, крупное государственное статистическое бюро, где формируется рейтинг благонадежности физических лиц и компаний, мы также посетили инновационные кластеры. Меня покорил уровень цифровизации, развитая инфраструктура с активным использованием решений на базе ИИ, а также уровень безопасности в КНР. Лично для себя и своего стартапа я взяла на заметку много полезных новшеств, обзавелась нужными связями для дальнейшего сотрудничества и получила бесценный опыт в коммуникации с представителями китайского бизнеса”, - говорит Лиана Григорян, еще одна участница стажировки.

“Во время стажировки я ознакомился с лучшими практиками применения цифровых технологий в бизнесе, включая искусственный интеллект, облачные технологии. Получил практические навыки использования цифровых инструментов для управления бизнес-процессами, включая анализ данных, оптимизацию логистики и риск-менеджмент. Принял участие в мастер классах под руководством ведущих специалистов КНР, а также в выездных мероприятиях на заводы и предприятия, что позволило закрепить теоретические знания на практике и приобрести новые компетенции”, - делится своим опытом Вячеслав Големинов слушатель программы MBA.

“Мы в ИДАБ уверены, что такие международные программы являются ключом к формированию нового поколения лидеров, способных действовать в быстро меняющемся мире. И мы рады, что наши слушатели имеют возможность участвовать в таких программах” - отмечает Анна Леонидовна Денисова, директор ИДАБ.

Не упустите свой шанс расширить горизонты и присоединиться к следующей группе MBA, которые отправятся на поиски новых знаний и вдохновения за границей!

Записывайтесь на программу MBA в ИДАБ​ и изучайте бизнес там, где он рождается - в самом центре экономических событий мира.​