Факультет экономики и бизнеса

26-28 сентября 2024 года прошел ежегодный международный энергетический форум Российская энергетическая неделя.

Более 150 студентов и преподавателей Финансового университета традиционно приняли участие в Форуме, главная тема которого «Энергетическая политика в многополярном мире». В рамках данной повестки Финансовый университет организовал и провел два мероприятиях программы Молодежного дня РЭН, в которых приняли участие студенты разных университетов и молодые специалисты компаний ТЭК.

В пресс-центре РЭН Факультет экономики и бизнеса провел «Дебаты с экспертами: какой специалист нужен для топливно-энергетического комплекса». Мероприятиие прошло на одном дыхании, все 1,5 часа проходила активная дискуссия в режиме диалога между экспертами университетов, компаний и студентами. Этому способствовал супер-модератор Екатерина Лемм – ассистент Кафедры отраслевых рынков, которая не давала спикерам расслабиться. И, конечно, уникальный состав спикеров: Екатерина Безсмертная - декан Факультета экономики и бизнеса; Ольга Кириченко - директор Центра мониторинга инвестиционных программ и проектов НИИгазэкономика; Дмитрий Сорокин - начальник отдела департамента Министерства энергетики России; Алексей Шульга - старший специалист аналитического отдела АО «Прорыв» ПАО «Росатом».

Спикеры поделились с ребятами своим опытом, а также советами как себя подготовить к работе в ТЭК. Среди экспертов первого ряда в дискуссии приняли участие Андрей Губанов - руководитель отдела корпоративных финансов ООО «Нефтемаш-сервис»; руководитель магистерской программы Финуниверситета «Международный энергетический бизнес», доцент Роман Данилов; доцент Василий Зотов - заведующий кафедрой горного оборудования, транспорта и машиностроения МИСИС; руководитель образовательной программы Финуниверситета «Экономика и финансы ТЭК» профессор Иван Петров, Екатерина Петухова – доцент Кафедры отраслевых рынков Финуниверситета. Наиболее активное участие в дискуссии принимали студенты Финансового университета и РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина.  После мероприятия некоторые ребята обменялись контактами со спикерами и получили приглашения к дальнейшему взаимодействию.

На втором мероприятиии, как продолжении ранее проведенных дебатов студентами Факультета экономики и бизнеса - Седельниковой Дарьей, Кортуновой Мариной, Дьяковым Никитой, была организована профориентационная игра «Яркий старт карьеры в условиях развития ответственного бизнеса в ТЭК: как выбрать компанию мечты?», целью которой стало углубление взгляда молодых ребят на разные отрасли ТЭК, помощь в выборе такой отрасли для карьеры  в будущем и, конечно, знакомства и обмен опыта с ровесниками. Одним из модераторов профориентационной игры выступила Лариса Калачева - учредитель Академии бизнеса и инновационных технологий, член Экспертного совета по развитию гражданского образования и социализации обучающихся при Комитете Государственной Думы по образованию и науке.

Оба мероприятия отразили специализацию Финансового университета в подготовке кадров не только для исполнительных органов государственной власти  ми ведущих компаний ТЭК, но и энергетического бизнеса и частного предпринимательства.

Фотобанк - https://photo.roscongress.org/ru/projects/317/8936

Трансляции мероприятий - https://rusenergyweek.com/programme/youth-day-programme/