Институт исследований социально-экономических трансформаций и финансовой политики

Директор Института исследований социально-экономических трансформаций и финансовой политики Финансового университета при правительстве Вадим Понкратов назвал планы ЕС очередным шагом на пути к полному отказу от поставок энергоносителей из России.
«Данная мера позволит компаниям из Европы избирательно либо масштабно блокировать доступ российскому трубопроводному газу и СПГ на территории стран ЕС. Причём вводится оговорка о том, что прописанные в контрактах штрафные санкции в этом случае будет невозможно применить к европейским покупателям, уклоняющимся от выполнения контрактных обязательств», — объяснил Понкратов.
По его словам, для российских компаний это означает рост неопределённости и рисков, так как в случае принятия такого закона европейские компании смогут разрывать без последствий для себя даже долгосрочные контракты на поставку газа, где были прописаны условия «бери или плати» в качестве компенсирующей меры к весьма комфортной для потребителей ценовой формуле.
Причём если ранее под санкциями были поставки российского природного газа трубопроводным транспортом, то теперь формирующийся антирыночный механизм будет распространяться и на поставки СПГ.