Институт исследований социально-экономических трансформаций и финансовой политики

ХVI Международный симпозиум «Теория и практика налоговых реформ» (TPTR 2024) прошел с 30 июня по 7 июля в Тюмени и Тобольске на площадке Тюменского государственного университета.
География Симпозиума – более 100 участников из зарубежных государств и представители 20 субъектов Российской Федерации: от Москвы и Санкт-Петербурга до Хабаровского и Приморского краев.  Состав участников представлен, в том числе, иностранными образовательными учреждениями: Институтом экономических стратегий Китайской Академии общественных наук, Белорусским государственным экономическим университетом, Фискальным институтом при Государственном Налоговом Комитете Республики Узбекистан, Учебным центром Государственной налоговой службы при Министерстве экономики Азербайджанской Республики.

В организации симпозиума и научной дискуссии приняли участие директор Института канд. экон. наук Понкратов В.В. и заместитель директора Института д-р экон. наук Киреева Е.Ф.

Участниками обсуждены актуальные проблемы реформирования налоговых систем, новые теоретико-методологические подходы к совершенствованию налоговой политики и налогообложения, сформированы творческие коллективы для проведения совместных исследований налоговой направленности.

Материалы симпозиума опубликованы в следующих публикациях:

1. Механизмы и эффекты преференциального налогообложения юридических лиц: монография для магистрантов, обучающихся по программам направлений «Экономика», «Государственный аудит» и «Финансы и кредит» / Под ред. И.А. Майбурова. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2024. — 343 с. — (Серия «Magister»).
2. Теория и прагматика преференциального налогообложения физических лиц: монография для магистрантов, обучающихся по программам направлений «Экономика», «Государственный аудит» и «Финансы и кредит» / Под ред. И.А. Майбурова. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2024. — 233 c. — (Серия «Magister»).
3. Финансовый журнал. 2024. №2.
4. Вестник Тюменского государственного университета. Социально- экономические и правовые исследования. 2024. №2.
photo_2024-07-01_12-24-46.jpg