Московский финансовый колледж

12 октября 2024 года Московский финансовый колледж Финансового университета принял участие во Всероссийском Фестивале науки «NAUKA 0+».

В рамках фестиваля прошли следующие мероприятия:

• Квест «Homo Economicus 24»
  • Интерактивное мероприятие «Человек и его влияние на биосферу и другие геосферы»
  • Мастер-класс «Азбука начинающего STARTUPPERa".

В квесте «Homo Economicus 24» приняли участие студенты 1 и 2 курсов. Студенты узнали о Всероссийском фестивале «NAUKA 0+», популяризирующем науку среди широкой аудитории, участвовали в конкурсных заданиях, связанных с бухгалтерским учетом, финансами, маркетингом, решали экономические кроссворды и ребусы. Каждая команда проявила свои лучшие качества: знания, эрудицию, мышление, аналитические способности и умение работать в команде. По итогам прохождения станций Квеста были выявлены победители и призеры:

1 место – команда группы 23ОБ1

2 место – команда группы 24ОФ11

3 место – команда группы 23ОБ3

Организатором мероприятия выступила преподаватель ВКК Маевская Е.В. В проведении Квеста приняли участие преподаватели ПЦК Экономические и учетные дисциплины Бурмистрова О.В., Жуков М.М., Иванова С.В., Маевская Е.В., Рунова Л.Д., Синицина Л.М.

В интерактивном мероприятии «Человек и его влияние на биосферу и другие геосферы», приняли участие студенты 1 курса.

Организаторами мероприятия выступили  преподаватели ВКК М.И.Мамаева и Т.А.Медокс. Студенты узнали о Всероссийским фестивале «NAUKA 0+». - как об одном из крупнейших просветительских проектов в области популяризации науки в мире, испытали себя в решении заданий по естественнонаучной грамотности в предметной области биология, экология, химия, физика, науки о земле, науки о человеке. В заключение студентам было предложено командное решение проблемных задач с использованием метода математического моделирования «Дерево решений». По завершении команды представили варианты готовых решений-прогнозов.

В обсуждении принимала участие эксперт — сотрудник Государственного геологического музея им. В.И.Вернадского РАН И.В.Гуревич.

Организаторами мастер-класса «Азбука начинающего STARTUPPERa» стали преподаватели ВКК Хорикова Н.Л., Комарова Т.Л. и Шеркунова В.А. Сущность и отличительные особенности понятия «стартап», его жизненный цикл, необходимость разработки оригинальной бизнес-идеи, стадии и источники финансирования стартапа были представлены студентам 2 курса.

Также студенты познакомились с историей возникновения стартапов, узнали о самых необычных и забавных стартапах, которые принесли своим создателям огромную прибыль. И в том, что создать стартап может даже студент, аудитория еще раз убедилась, прослушав выступление Шеркуновой В.А., которая являлась руководителем стартапа, представленного нашими студентами группы 21ОФ2 на Конкурсе стартапов «Москва — территория спорта», проводимом по заказу Мэрии Москва в ВШЭ. Наши ребята со своим проектом стали финалистами данного конкурса.

По итогам мастер-класса был проведен квиз, в ходе которого студенты продемонстрировали знание таких терминов как краудфандинг, бизнес-ангелы, эндаумент-фонды, венчурные фонды, а также с удовольствием разгадали финансовые ребусы. Все участники викторины были награждены сладкими призами, которыми тут же поделились с одногруппниками. Идея дальнейшего продолжения подобных мастер-классов была с радостью встречена студентами.

Мероприятие прошло в очень позитивной и творческой атмосфере.

241014_NAUKA0