10 февраля 2024 г. Научное студенческое общество Финансового университета провело Зимнюю научную школу студентов и аспирантов. Мероприятие собрало участников со всех концов страны.

Программа школы была очень насыщенной, за 8 часов участники смогли узнать о грантах Росмолодежи, особенностях публикации статей в научных изданиях, правилах самоорганизации и особенностях развития стартапов в современном бизнесе. Также в рамках мероприятия студент Ярославского филиала Финансового университета презентовал демоверсию программного продукта для учёта научных достижений научных студенческих обществ.

Модераторами мероприятия выступили активные члены Научного студенческого общества Финансового университета: Солодовникова Анастасия Андреевна, студент 2 курса Юридического факультета, Виногорова Анастасия Леонидовна, студентка 1 курса Юридического факультета, Федоров Вадим Викторович, студент 2 курса Факультета экономики и бизнеса.

Грузина Юлия Михайловна, к.э.н., доцент, заместитель проректора по научной работе Финансового университета, выступила с приветственным словом и рассказала участникам о традициях проведения летних и зимних научных школ в Финансовом университете, возможностях участия студентов в научно-исследовательской деятельности и пожелала успехов в реализации поставленных целей и задач.

Программа Зимней научной школы студентов и аспирантов включала выступления следующих спикеров:

Горшкова Рада Юрьевна, председатель Комитета Московской Торгово-промышленной палаты по медиакоммуникациям бизнеса рассказала о методах и стратегиях развития студенческих стартапов.

Костин Алексей Александрович, к.э.н., доцент, доцент Департамента налогов и налогового администрирования Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа Финансового университета в своём докладе осветил вопросы взаимодействия преподавателей и студентов в процессе реализации научно-исследовательской деятельности.

Чернявский Иван Дмитриевич, наставник программы «Я в деле» Смоленская область, руководитель проекта по организации занятости молодежи «Junior Job» рассказал о грантах Росмолодёжи, особенностях их получения и критериях отбора.

Ларионов Валерий Дмитриевич, заместитель Председателя НСО Ярославского филиала Финансового университета, студент 2 курса Ярославского филиала Финансового университета презентовал свои разработки, направленные на оптимизацию сбора информации о публикационной активности студентов Финансового университета.

Соловьев Михаил Дмитриевич, студент Пензенского филиала Финансового университета рассказал о правилах самоорганизации и поделился личным опытом повышения продуктивности в научно-исследовательской деятельности.

Ященко Александр Игоревич, магистрант Финансового университета, Почетный председатель НСО ВУЦ, лауреат Гранта Президента РФ, стипендии Правительства РФ, стипендии БФ «Лукойл», участник ВТК в рамках НИР по Государственному заданию Финансового университета осветил вопросы, связанные с особенностями публикации статей в ядре РИНЦ и призвал студентов активно участвовать в научной деятельности.

Выступления спикеров были тепло встречены участниками школы, слушатели активно задавали вопросы и вступали в интересные дискуссии. После окончания мероприятия организаторы получили много положительных отзывов и пожеланий организовывать подобные мероприятия как можно чаще.

Зимняя научная школа студентов и аспирантов — уникальное ежегодное мероприятие, объединяющее неравнодушных к науке людей и предоставляющее им площадку для взаимодействия со спикерами, вдохновляющее на достижение новых высот!

​Благодарим Всех спикеров за уделённое время и ценные знания, а участников Зимней научной школы — за активную жизненную позицию и эффективную работу!