КУЗНЕЦОВ Олег Васильевич – д-р эконом. наук, проф., ИВАНОВ Анатолий Викторович – д-р социол. наук, проф., ШЕВАЛКИН Игорь Сергеевич – канд. эконом. наук, проф., ВОРОВСКИЙ Николай Викторович канд. эконом. наук, доцент. Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации.  

12q5.png 

Недостаточный уровень финансовой грамотности взрослого населения опосредовал необходимость принятия на государственном уровне Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 – 2023 годы, которая была утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 сентября 2017 г. N 2039-р (далее Стратегия).   Целевым предназначением Стратегии является формирование в Российской Федерации финансово грамотного человека, способного умело планировать финансовые доходы и расходы домохозяйства, а также применять инструменты защиты прав потребителей финансовых услуг.

12q4.png 

15 декабря 2015 года Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации был подписан с Министерством финансов Российской Федерации Контракт FEFLP/QCBS-2.4 «Создание институциональной базы для поддержки реализации и развития программ по финансовой грамотности для взрослого населения на федеральном и региональном уровнях» (далее Контракт). Реализация Контракта позволила выработать некоторый опыт обучения консультантов-методистов по финансовой грамотности взрослого населения. Структурными элементами организации обучения консультантов-методистов являются: во-первых, сформированная институциональная база Региональных консультационно-методических центров в следующих городах: Архангельске, Барнауле, Волгограде, Екатеринбурге, Иркутске, Казане, Калининграде, Краснодаре, Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Ставрополе, Томске; во-вторых, образовательный портал Финансового университета при Правительстве Российской Федерации и специализированный портал финансовой грамотности взрослого населения; в третьих, согласованный с Минфином России пакет образовательных документов: базовая программа повышения квалификации консультантов-методистов по направлению «Финансовое консультирование», образовательные модули программ специализации, методические рекомендации по организации обучения специалистов в области финансовой грамотности взрослого населения; в-четвертых, приказы ректора Финансового университета на зачисление и отчисление слушателей и экзаменационные ведомости по каждому потоку обучения.

Основу обучения составляет разработанная Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации базовая программа повышения квалификации консультантов-методистов по направлению «Финансовое консультирование» (далее базовая программа). Базовая программа включает следующие образовательные модули

12q3.png 

Обучение слушателей, готовящихся стать консультантами - методистами, организуется с использованием дистанционных технологий через образовательный портал Финансового университета. Для доступа к порталу каждому слушателю присваивается логин и пароль. Алгоритм входа и порядок работы на образовательном портале изложен в «Методических рекомендациях слушателям по изучению программы повышения квалификации консультантов-методистов по направлению «Финансовое консультирование», размещенных на сайте Финансового университета. Организация обучения Консультантов-методистов включает проведение следующих форм контроля: входное тестирование, тестовые задания для самоконтроля по образовательным модулям и итоговую аттестацию. Обучение слушателей осуществляется в соответствие с расписанием занятий, размещенном на образовательном портале. При обучении слушателей используется комплект учебных материалов, который включает в себя: видео лекции, материалы лекций и практических занятий, методические рекомендации по организации обучения финансовой грамотности взрослого населения, задания для самоконтроля по модулям обучения, практические задачи, практикумы по автокредитованию и ипотечному кредитованию, материалы тестовых заданий для входного тестирования и итоговой аттестации,   обзор лучших практик и рекомендаций по организации работы со взрослым населением по повышению финансовой грамотности, а также записи вебинаров.[1]

Для закрепления навыков работы консультантов-методистов по финансовой грамотности разработаны два практикума (по выбору), являющиеся обязательным условием их итоговой аттестации: «Консультационное сопровождение автокредитования» и «Консультационное сопровождение ипотечного кредитования». В целях правильного понимания и практики решения таких заданий слушателям предлагаются ответы по их выполнению.

Каждый слушатель на завершающем этапе обучения должен сдать итоговую аттестацию (экзамен в форме тестирования). Итоговая аттестация проводится также на образовательном портале Финансового университета. Для этого нужно нажать ссылку «Итоговая аттестация» и ответить на тестовые задания. По результатам тестирования каждый слушатель получает соответствующую оценку (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно).

Для проведения мероприятий с населением используются материалы образовательных модулей по повышению финансовой грамотности взрослого населения, утвержденных Министерством финансов Российской Федерации. Материалы образовательных модулей размещены на сайте Финансового университета при Правительстве Российской Федерации в разделе «Практические вспомогательные материалы для слушателей по проведению мероприятий, связанных с повышением финансовой грамотности взрослого населения».

В целях определения лучшего консультанта-методиста проводится конкурс «Лучший консультант-методист». Конкурс проводится в соответствие с Положением о конкурсе «Лучший консультант-методист по повышению финансовой грамотности». Например, в номинации «Самое массовое мероприятие в очном формате» победителем определен Беспалов Борис Владимирович (Свердловская область), который провел очное мероприятие на базе средней школы №23 г. Екатеринбурга по теме «Управление семейным бюджетом» с количеством участвующих - 400 человек.

12q1.png12q2.png 

Самая массовая публикация в СМИ - Боровская Татьяна Игоревна (Томская область) на тему «Финансово грамотные каникулы» в журнале "Ваши личные финансы", охват 20 180 читателей и другие мероприятия.

Слушателям, которые успешно прошли итоговую аттестацию и провели не менее 2-х мероприятий по повышению уровня финансовой грамотности с различными категориями населения выдается удостоверение о повышении квалификации Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. Кроме того, они заносятся в сводный реестр консультантов-методистов и являются потенциальной базой Министерства финансов в части повышения финансовой грамотности взрослого населения.

Итоги обучения консультантов-методистов за 2016 -  2017 годы[2] приведены в следующей гистограмме

 12q.PNG

Лучшие результаты по количеству подготовленных консультантов-методистов показали Региональные консультационно-методические центры, расположенные в городах: Архангельске, Иркутске, Калининграде, Москве. В рамках реализации контракта подготовлено 3890 консультантов-методистов, что составляет 114% от требований контракта (3400 человек). Дополнительно, в новых регионах не являющимися участниками Контракта за счет расширения охвата сети региональных консультационно-методических центров подготовлено 1009 Консультантов-методистов. Всего прошли обучение 4899 консультантов-методистов, что составляет 144% от плана по Контракту (3400 человек). Более 80% консультантов-методистов на итоговой аттестации получили отличные и хорошие оценки.  

Анализ опыта и практики обучения консультантов-методистов по финансовой грамотности взрослого населения позволил сформулировать следующие выводы:

  1. Повышение уровня практических навыков консультантов-методистов способствует правильному финансовому поведению взрослого населения и защите прав потребителей финансовых услуг.
  2. Развитие институциональной базы на федеральном и региональном уровнях по реализации программ финансовой грамотности взрослого населения способствует формированию потенциала консультантов-методистов, а также привлечению к обучению наибольшего количества граждан.
  3. Итоги обучения консультантов-методистов свидетельствуют о том, что что у значительной части слушателей повысился личный уровень финансовой грамотности, а также степень их готовности к проведению мероприятий в части повышения финансовой грамотности взрослого населения.



 

[1] Материалы 4 промежуточного отчета по Контракту FEFLP/QCBS-2.4 «Создание институциональной базы для поддержки реализации и развития программ по финансовой грамотности для взрослого населения на федеральном и региональном уровнях»

[2] Примечание: Адрес образовательного портала Финансового университета:  http://sdo.fa.ru/OT/;  адрес специализированного портала: http://portal-kmfg.ru/. Материалы вебинаров размещены на образовательном портале Финансового университета по адресу: http://www.old.fa.ru/institutes/vshgu/for-st/Pages/vebinar_fingram.aspx и специализированном портале по адресу: http://portal-kmfg.ru/fo/materials/.