Экономист – это важная профессия, заслуживающая славы и почета. Именно по этой причине в 2015 г. Министерство экономического развития учредило «День экономиста». 11 ноября 2019 г. ректор Финансового университета М.А.Эскиндаров принял участие во Всероссийском экономическом собрании, приуроченном к этому празднику. В рамках мероприятия прошло награждение премиями «Экономическая книга года - 2019» и «Экономист года - 2019», а также были подведены итоги Всероссийского экономического диктанта. Ректор Финансового университета М.А.Эскиндаров был награжден медалью «25 лет Совету Федерации».

Мероприятие проводит Вольное экономическое общество (ВЭО) при поддержке Совета Федерации и Федерального Собрания. Всероссийское экономическое собрание посвящено профессиональному празднику «День экономиста», учрежденному решением Правительства РФ в дату основания ВЭО России.

Участниками и спикерами пленарного заседания «Россия: новые идеи – новые решения» выступили: президент ВЭО России, президент Международного Союза экономистов С.Ю.Бодрунов, председатель политической партии ЛДПР В.В.Жириновский, председатель Комитета Государственной думы ФС РФ по финансовому рынку, президент Ассоциации региональных банков России А.Г.Аксаков, министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии, академик РАН С.Ю.Глазьев, первый заместитель председателя Комитета по образованию и науке Государственной думы ФС РФ О.Н.Смолин, директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, академик РАН Б.Н.Порфирьев, первый вице-президент ОООР «СоюзМаш России», первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству В.В.Гутенев, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по экономической политике С.В.Калашников, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам С.Н.Рябухин, председатель Федерации независимых профсоюзов России М.В.Шмаков, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию С.Г.Митин и ректор Финансового университета М.А.Эскиндаров. Ведущие российские экономисты смогли обменяться экспертными мнениями по теме модернизации и научно-технологического прорыва российской экономики.

В этом году Совету Федерации Федерального Собрания РФ исполнилось 25 лет. По поручению В.И.Матвиенко М.А.Эскиндаров и С.Ю.Бодрунов были награждены памятными медалями «25 лет Совету Федерации» за выдающийся вклад в развитие парламентаризма в нашей стране.

В 2018 г. ВЭО России и Международный союз экономистов учредили общественную премию «Экономическая книга года», продолжив традиции императорских времен по актуализации просветительской деятельности. В 2019 г. на соискание премии претендовало 83 издания, 18 из которых вошли в лонг-лист и 13 – в шорт-лист. По решению жюри лауреатами премии были признаны пять изданий, одним из которых стала коллективная монография специалистов Финансового университета в четырех томах «Новая парадигма общественного развития в условиях цифрой экономики».

«С праздником, дорогие друзья, с Днем экономиста! Награда не моя, а целого коллектива авторов. Над монографией трудилось около ста специалистов Финансового университета. Я очень надеюсь, что эта книга поможет вам понять, как следует развиваться российской науке».

В ходе мероприятия состоялось награждение активных региональных площадок Всероссийского экономического диктанта.  Сергей Дмитриевич и Михаил Абдурахманович отметили самые креативные места проведения акции: Ноябрьский колледж профессиональных информационных технологий Ямало-ненецкого автономного округа, Уральский социально-экономический институт г. Челябенск, Золотковская средняя школа Владимирской области и Сочинский государственный университет.

Нельзя не отметить подведение итогов премии «Экономист года-2019». Ее были удостоены: президент холдинга ОАО «Ленполиграфмаш» К.А.Соловейчик, председатель Совета директоров инвестиционной компании «Автотор» В.И.Щербаков, команда специалистов центра стратегических исследований Ульяновской области О.В.Асмус. М.Г.Свистуньков, О.В.Жигалова.

Гостей и участников Собрания поздравили артисты «Геликон-оперы».