​6 октября 2023 года в образовательном центре «Сириус» подвели итоги III Международной олимпиады по финансовой безопасности.

Победителями и призерами стали 24 школьника из России и 105 студентов, в том числе и из других государств. Они были утверждены на заседании организационного комитета олимпиады, который прошел под председательством вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

В число победителей олимпиады вошли студентка Факультета экономики и бизнеса Финансового университета Татьяна Склонюк и студент Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа Александр Ященко. Призовые места олимпиады завоевали пять обучающихся вуза – Алексей Шунькевич, Елизавета Урусова, Карина Шигапова, Анна Грачева и Андрей Боев. На финальном этапе олимпиады Финансовый университет также представили студенты Кирилл Князев, Мария Недозим и Валерия Тарасова.

Одним из центральных событий олимпиады стала пленарная сессия «Разговор на равных», в ходе которого с финалистами лично пообщался Президент России Владимир Путин.

Глава государства подчеркнул важность проведения олимпиады:

«Такая практика международного общения, образовательного сотрудничества, налаживания дружеских, партнёрских контактов в столь значимой, чувствительной сфере, безусловно, является чрезвычайно важной – особенно сейчас, когда с каждым годом обеспечение финансовой безопасности становится всё более важной, сложной, комплексной и без всякого преувеличения масштабной задачей, а её решение требует совместных усилий и высокого уровня подготовки специалистов, причём в самых разных областях».

Программа финального этапа помимо индивидуальных заданий включала встречи с приглашёнными экспертами и потенциальными работодателями, мастер-классы, панельные дискуссии, экскурсии и спортивные состязания. Впервые в истории олимпиады состоялся турнир по фиджитал-футболу «Кубок 4-х континентов», в котором соревновались четыре команды из 15 стран.

Интеллектуальные соревнования проводятся ежегодно с 2021 года по инициативе Росфинмониторинга. Охват олимпиадного движения превысил шесть миллионов человек. Участниками финального этапа в этом году стали более 500 учащихся из 19 стран.

Финальная неделя олимпиады завершилась торжественной церемонией закрытия с участием почетных гостей. Победителям и призерам вручены заслуженные награды.

Международная олимпиада по финансовой безопасности