​2 апреля 2024 года делегация Финансового университета посетила Институт подготовки финансовых кадров при Министерстве финансов Социалистической Республики Вьетнам (СРВ), партнерские отношения с которым вуз развивает уже более 10 лет. В повестку встречи вошли вопросы расширения сотрудничества в сфере повышения квалификации действующих сотрудников системы государственных финансовых органов Вьетнама.

«Финансовый университет – флагман финансово-экономического образования, завоевавший высокий авторитет в международном академическом сообществе. Мы гордимся, что среди наших выпускников есть сразу три министра финансов Вьетнама разных лет, заместители министров, бывший глава Госбанка СРВ, ведущие бизнесмены. Востребованность выпускников нашего университета во многих зарубежных странах ещё раз подтверждает, что мы готовим специалистов международного уровня, соответствующих самым высоким требованиям и мировым стандартам», – рассказал ректор Финансового университета Станислав Прокофьев.

В свою очередь, директор Института подготовки финансовых кадров при Минфине СРВ, господин Нгуен Тхань Лонг в приветственном слове отметил, что многолетнее плодотворное сотрудничество с Финансовым университетом вносит весомый вклад в подготовку специалистов, способных находить решения важнейших социально-экономических задач и содействовать укреплению дружеских отношений между государствами, а также выразил готовность оказывать поддержку новым совместным проектам.

Особое внимание стороны уделили обмену опытом между специалистами двух стран и обсудили возможности организации образовательных проектов, которые позволят сотрудникам финансовых органов Вьетнама наглядно изучить структуру и особенности работы российской финансовой системы.

Дальнейшее обсуждение сотрудничества продолжилось в стенах Казначейства СРВ: Станислав Прокофьев рассказал о созданной в России в 2021 году системе казначейских платежей и о первых результатах реализации проекта. По итогам переговоров были достигнуты договоренности о создании курсов повышения квалификации для вьетнамских чиновников.

В этот же день Финансовый университет и Ханойский университет финансов и банковского дела заключили соглашение о сотрудничестве.  Документ, подписанный ректорами вузов, предусматривает широкий комплекс направлений сотрудничества в образовательной и научной деятельности. Стороны договорились о начале реализации программ академических обменов студентами и преподавателями.  Участники встречи также выразили заинтересованность в организации партнерских проектов в сфере информационной безопасности и финансовых технологий. ​

Фото​