Алтайский филиал

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Межрегиональная секция Всероссийской методолого-практической конференции, посвященной вопросам повышения вопросам повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры, в Сибирском федеральном округе «Реализация Стратегии финансовой грамотности и культуры: практические аспекты»

Организатор:

ФГОБУ ВО «Финансовый Университет при Правительстве Российской Федерации» (Алтайский филиал).

При поддержке:

Министерства финансов РФ

Министерства финансов Алтайского края

Института Финансовой грамотности Финансового университета

Дата и время проведения: 2 июля 2024 г. 14.00.

Место проведения конференции: Барнаул, просп. Ленина, 57, конференц-зал гостиницы «Центральная».

Тема пленарного заседания: «Сбережения и инвестиции взрослого населения: современные (новые) инструменты и взаимодействие с операторами». Основные вопросы, рассматриваемые на заседании: сберегательно-инвестиционная активность россиян, новые механизмы преобразования сбережений населения в инвестиции, влияние международных санкций на возможности инвестирования.

Секция: «Личностное развитие финансовой культуры сотрудников на рабочем месте. Работодатель как заинтересованное лицо». Основные вопросы, рассматриваемые на секции: влияние финансовой культуры на благосостояние населения, программы долгосрочных сбережений, роль работодателя в формировании «финансового здоровья сотрудников», легализация «серых» выплат.

Круглый стол: «Адаптация программы подготовки специалистов, обучающих субъектов малого и среднего предпринимательства навыкам эффективного управления финансами в рамках предпринимательской деятельности и образовательной программы». Предлагаемые темы для обсуждения: бизнес-компетенции и финансовая грамотность, малый бизнес: эффективное налогообложение, адаптация образовательных программ.

Спикеры:

- Каменская Наталья Юрьевна, начальник отдела регулирования негосударственных пенсионных фондов Департамента финансовой политики Минфина России (г. Москва);

- Мамута Михаил Валерьевич, руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России (г. Москва);

- Яковлев Алексей Вячеславович, директор Департамента финансовой политики Минфина РФ;

- Денисов Алексей Юрьевич, вице-президент саморегулируемой организации «Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов (НАПФ)».

Участники: представители Минфина России, Минфина Алтайского края, СРО НАПФ, Банка России, НИФИ Минфина России, представители деловых объединений – ТПП, Опора России, Российский союз промышленников и предпринимателей, РЦФГ.

Регистрация.

Зарегистрироваться на конференцию можно по телефону т. 56-92-82, по электронной почте EVVanina@fa.ru (ответственное лицо - Ванина Елена Владимировна), перейдя по ссылке или перед началом конференции на стойке регистрации.

Приглашаем принять участие в уникальном мероприятии, подискутировать и задать вопросы напрямую спикерам Министерства финансов РФ!