Калужский филиал

​30 мая 2024 года администрацией Калужского филиала Финуниверситета для студентов-активистов была организована экскурсионная поездка в музейный комплекс "Дорога памяти" и Главный храм Вооруженных сил Российской Федерации.

Экскурсионный маршрут начался уже в Калуге с ул. Московской, где расположен памятник боевой славе русского оружия Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, более известный как "Пушки". На протяжении всего пути  экскурсовод поделилась множеством исторических фактов от начала образования Княжества Московского и времён купеческой Калуги до наших дней, об известных военных событиях и роли в них городов Малоярославца, Обнинска, Боровска, а дальше Наро-Фоминска и Кубинки.

Попав в музейный комплекс "Дорога памяти", участники экскурсии погрузились в события времен Великой Отечественной войны, ведь весь комплекс выстроен в виде хроноленты, в которой содержится описание каждого дня того времени. Каждый день войны стал шагом, который приближает к Великой Победе. Всего таких символических шагов -1418. Ровно столько дней и ночей длилась война, и каждый, знакомясь с уникальными экспозициями, проходит 1418 шагов к Победе.

Все участники экскурсионной группы Калужского филиала прошли свои 1418 шагов, познакомившись с хронолентой и множеством (более 8000) артефактов военного времени, позволяющих как будто вживую прикоснуться к личным вещам, редким трофеям и документам. Помимо этого посетили иммерсивные залы с полным погружением на поля сражения, посмотрели эксклюзивные документальные материалы в панорамных кинозалах и нашли информацию об участниках Великой Отечественной войны, а также зажгли свечу в память о героях.

Экскурсионная поездка была не только интересной, но и познавательной! Все получили множество положительных впечатлений и узнали много нового!

Благодарим администрацию Калужского филиала Финуниверситета за предоставленную возможность!

2024-05-30-Экскурсия для студентов​​