Калужский филиал
  • Калужский филиал
    • Новости
      • Директор Калужского филиала Финуниверситета Матчинов В.А. в информационной программе "На утренней волне" о реформе высшей школы

В системе образования ожидаются новые реформы. В 2023 году президентом России был подписан указ о реализации пилотного проекта, в рамках которого для апробации нововведения были выбраны 6 вузов.

Идея реформы состоит в следующем. В системе высшего образования России предполагается реализация трёхступенчатой модели обучения:

• Базовый уровень — полноценное высшее образование. Срок обучения — от 4 до 6 лет.
  • Специализированный уровень, который может потребоваться для специальностей узкой направленности. Программы будут обеспечивать углублённую подготовку специалистов. Срок обучения — 1–3 года.
  • Уровень профессионального образования — аспирантура (адъюнктура). Будет готовить кадры для научно-практической деятельности.
Предположительно переход всех российских вузов на новую систему будет осуществлён в 2025 году.

В информационной программе "На утренней волне" в студии ГТРК-Калуга свои комментарии по данному вопросу дали директор Калужского филиала Финансового университета при Правительстве РФ Виталий Анатольевич Матчинов и директор Калужского института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России) Роман Васильевич Федосеев.

Подробнее  https://gtrk-kaluga.ru/na-utrenney-volne/audio-9424