Орловский филиал

13 июня 2024 года состоялась защита магистерских диссертаций магистрантов очной формы обучения по направлению подготовки 38.04.01 «Экономика», направленность программы «Бизнес-аналитика».

К защите были представлены работы на актуальные темы, такие как

🔺особенности привлечения инвестиций;

🔺особенности использования больших данных и машинного обучения в бизнес-анализе;

🔺оценка кредитоспособности компаний;

🔺анализ рисков деятельности компании;

🔺отбор ключевых стейкхолдеров и другие.

Члены экзаменационной комиссии отметили, что выпускные квалификационные работы выполнены на высоком техническом уровне, соответствующем современному развитию компьютерных систем и комплексов и уровню производственной базы предприятий отрасли.

☝Некоторые ВКР вызвали особый интерес государственной аттестационной комиссии.

🔹Катерина Кольцова в работе на тему: «Бизнес-анализ и анализ рисков деятельности компании» провела детальный статистический анализ с использованием сравнительных и аналитических методов; осуществила оценку системы риск-менеджмента на предприятии ООО «Арбалет». По результатам проведенного анализа рисков деятельности исследуемой организации Катерина сформулировала несколько основных приоритетных направлений работы в сфере риск-менеджмента ООО «Арбалет». Наиболее важным направлением развития бизнеса ООО «Арбалет» является выход на площадки интернет-торговли, посредством такого инструмента бизнес-анализа как метод CATWOE.

🔹Светлана Евсеева впечатлила комиссию проведенным исследованием методического обеспечения анализа и оценки кредитоспособности компании ООО "Агентство безопасности "Шторм", провела сравнительную рейтинговую оценку финансового состояния заёмщика по методике ПАО «Сбербанка» и Д. Дюрана. Разработала авторскую методику оценки кредитоспособности ООО "Агентство безопасности "Шторм", которая позволит учитывать наличие у компании чистой прибыли и эффективность использования собственного капитала.

🔹Выпускная квалификационная работа Софьи Хахулиной "Анализ круга заинтересованных сторон организации и обоснование отбора ее ключевых стейкхолдеров" интересна тем, что на примере АО «Проект «Свежий хлеб» был проведен анализ методов управления стейкхолдерами, выявлены ключевые группы заинтересованных лиц и проанализировано текущее управление этими отношениями. В результате исследования была разработана типовая система управления стейкхолдерами, включающая методику управления развитием механизма управления отношениями со стейкхолдерами.

Все выпускники продемонстрировали высокий уровень освоения компетенций в соответствии с магистерской программой «Бизнес-аналитика» и детальную проработку темы исследования.

Поздравляем выпускников с успешным окончанием обучения! Желаем осуществления планов и успехов в профессиональной деятельности!