Уфимский филиал

17 апреля 2020 года в Республике Башкортостан  ко Дню национального костюма народов Республики Башкортостан будут организованы мероприятия в формате онлайн.

В этот день пройдут:

• мастер-классы, видеолекции, выставки, презентации и уроки. Все они будут размещаться согласно плану проведения в одноименном плейлисте на Youtube-канале «Дома дружбы народов РБ»;
  • открытый онлайн урок для обучающихся общеобразовательных организаций Республики Башкортостан «Национальный башкирский костюм»;
  • онлайн уроки для обучающихся общеобразовательных организаций Республики Башкортостан по истории и культуре Башкортостана, мировой художественной культуре о национальных костюмах народов, проживающих в Башкортостане;
  • республиканский флешмоб «Фото в национальных костюмах». Все желающие смогут разместить свои фотографии с хештэгами #мойнациональныйкостюм #милликостюм #культурабашкирии #народыбашкирии  #нацкостюмэтомодно в социальных сетях Vkontakte, и Instagram. Работы участников будут перепостены в официальные аккаунты «Дома дружбы народов РБ» в Vkontakte,  Facebook и Instagram.

Финальный видеоролик с фотографиями участников будет размещен 18 апреля 2020 г. на Youtube-канале «Дома дружбы народов РБ» и продублирован в аккаунтах социальных сетей учреждения.

• серия онлайн мастер-классов по изготовлению элементов башкирского и русского национального костюма (Официальный сайт Республиканского центра народного творчества - https://rcntrb.com/ru/, Instagram, Facebook, YouTube).
  • виртуальная выставка национальных костюмов по залам Национального музея Республики Башкортостан (Официальный сайт: https://museumrb.ru/);
  • танцевальный флешмоб «Я в национальном костюме»: показ танцев народов России в национальных костюмах из фонда Государственного академического ансамбля народного танца им. Ф. Гаскарова (Официальный сайт, YouTube, ВКонтакте, Инстаграм).

Приглашаем преподавателей и студентов принять участие в мероприятиях, посвященных Дню национального костюма народов Республики Башкортостан.