Уфимский филиал
  • Уфимский филиал
    • Новости
      • Уфимский филиал Финуниверситета стал региональной площадкой Всероссийского семейного фестиваля сбережений и инвестиций!

​​​​​​​​​​​​​​​​​​​        8 июня 2024 г. одновременно в 23 регионах нашей страны прошел Всероссийский фестиваль сбережений и инвестиций (далее - Фестиваль). Его главная цель − повышение уровня финансовой грамотности не только для взрослых, но и для самых маленьких участников, чтобы с самого детства знать все азы в сфере финансов и внести вклад в свое будущее.

На площадку Уфимского филиала Финуниверситета пришли семьи, которые хотели узнать последние новости в сфере сбережений и инвестиций.

Фестиваль посетили исполняющий обязанности министра финансов Республики Башкортостан Светлана Ивановна Малинская и заместитель министра финансов Нелли Раисовна Бердина. Светлана Ивановна отметила, что в рамках Фестиваля обсуждались самые актуальные вопросы: планирование семейного бюджета, инвестирования и сбережения, особое внимание уделено новому инструменту – программе долгосрочного сбережения.

На торжественном открытии фестиваля присутствовали почетные гости и партнеры: начальник отдела государственного долга и кредита Министерства финансов Республики Башкортостан Хусаинова Д.Б., заместитель управляющего Отделением-Национальным банком по Республике Башкортостан Банка России Михтанюк Е.В., директор автономной некоммерческой организации «Центр финансовых исследований Республики Башкортостан» Декатов Е.А., директор департамента финансовой грамотности автономной некоммерческой организации «Центр финансовых исследований Республики Башкортостан» Абузарова Г.М., директор Уфимского регионального методического центра по финансовой грамотности Института развития образования Республики Башкортостан Ковлясова Е.Р., руководитель офиса партнерского финансирования «Сбербанк» Гильманов М.А., инвестиционно-страховой менеджер управления финансовой грамотности и эффективности продаж ПОА «Сбербанк» Лобанов К.В., независимый финансовый советник семей Янбаева Ф.Р., представители Ремесленной палаты Республики Башкортостан, семьи-участники, сотрудники и волонтёры Уфимского филиала Финуниверситета.

Открыл фестиваль с приветственным словом директор Уфимского филиала Финуниверситета, д-р экон. наук, профессор Сафуанов Р.М. Также в адрес участников Фестиваля с приветственным словом выступили Кадочников П.А., заместитель министра финансов Российской Федерации (в рамках видеозаписи), куратор рабочей группы Фестиваля – директор автономной некоммерческой организации «Центр финансовых исследований Республики Башкортостан» Декатов Е.А.

Фестиваль стал настоящим большим семейным праздником и конкурсом, на каждой из локаций которого семьи зарабатывали условную валюту − алтыны и тем самым пополняли свои сберегательные книжки.

В рамках фестиваля для всех участников была проведена лекция об основных инструментах сбережения и инвестирования, мастер-класс, квиз, квест по сбережениям и инвестициям, интерактивная игра-симулятор «Акционер». Организаторы дополнительно предусмотрели в программе интеллектуально-развлекательные игры и викторины: «Бизнес-дартс», «Инвест-Ромашка», «Финансовое поле чудес», «Как поступить, чтобы защитить сбережения от инфляции?», а также турнир с применением VR-технологий «Путь инвестора».

Для самых маленьких участников и всех желающих была предоставлена возможность нанесения сказочных рисунков в рамках участия в мастер-классе  Аква-грим «Будь сказочно богатым», в рамках мастер-класса от Артура Алимгузина «Энергия жизни» участники попробовали себя в роли гончарного мастера, а участвуя в мастер-классе Макаровой Елены «Инвестируй в свое дело» молодые участники смогли своими руками сотворить куклу-ангелочка. Также участвуя в мастер-классе Смирновой Аллы «Бисер – как привлечь, сохранить и приумножить семейные сбережения» участники приобрели первые навыки бисероплетения, а участвуя в мастер-классе Кутловой Алии «Портрет с натуры – как инвестиция в себя» все желающие получили портрет.

В рамках довольно энергичной борьбы семей-участников жюри были определены победитель и призеры:

• 1 место − семья Ларионовых;
  • 2 место − семья Валеевых;
  • 3 место − семья Дергуновых.

А также остальные семьи-участники были отмечены призами в различных номинациях:

• 1.   «Самая инвестиционно-грамотная семья» - семья Янаки;
  • 2.   «Сказочно богатая семья» - семья Исхаковых;
  • 3.   «Бизнес-креативная семья» - Семья Зубайдуллиных;
  • 4.   «Семья с мощным инвестиционным потенциалом» - семья Куклиных;
  • 5.   «Самая экономная семья» - семья Бурачевских.

Все семьи-участники фестиваля были награждены памятными подарками и сувенирами от организаторов и партнеров Фестиваля.

Семья-победитель примет участие и представит Республику Башкортостан на федеральном этапе Фестиваля сбережений и инвестиций, который состоится в сентябре в г. Москва.

В завершении со словами благодарности в адрес организаторов Фестиваля выступили участники, члены жюри и партнеры.

Поздравляем победителей и благодарим всех за участие!

Выражаем слова благодарности и признательность Министерству финансов Республики Башкортостан, Куратору рабочей группы Фестиваля, директору Центра финансовых исследований Республики Башкортостан Декатову Е.А., директору департамента финансовой грамотности Центра финансовых исследований Абузаровой Г.М., нашим партнёрам, организаторам, сотрудникам, преподавателям, волонтерам и активным студентам за яркие, эмоциональные и незабываемые впечатления от проведенного мероприятия!​