Уфимский филиал
  • Уфимский филиал
    • Новости
      • В Уфимском филиале Финуниверситета открыта лаборатория –центр финансовой грамотности Сбербанка

17 сентября 2024 года в Уфимском филиале Финуниверситета прошло торжественное открытие лаборатории – центра финансовой грамотности Сбербанка (далее – лаборатория). В церемонии открытия приняли участие директор Уфимского филиала Финуниверситета, доктор экономических наук, профессор Сафуанов Рафаэль Махмутович, Управляющий Башкирским отделением № 8598 Уральского банка ПАО «Сбербанк России» Салихов Азамат Уралович, Первый заместитель министра образования и науки РБ Антипина Светлана Викторовна, заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Каримов Тимур Басирович, Управляющий Отделением-Национальным банком по Республике Башкортостан Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации Кашапов Марат Данилович, заместитель управляющего Отделением-Национальным банком по Республике Башкортостан Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации Михтанюк Егор Викторович, руководитель экономического отдела Отделения-Национального банка по Республике Башкортостан Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации Габдуллин Ленар Наилевич, заместитель начальника управления образования Администрации ГО г. Уфы РБ Бадыков Султан Рузилович, директор департамента финансовой грамотности АНО «Центр финансовых исследований РБ» Абузарова Гульназ Маратовна, директор Уфимского регионального методологического центра по финансовой грамотности ИРО РБ Ковлясова Елена Рамилевна, а также работники Сбербанка: Хузагалиева А.И., Глуховцев П.В., Ханафина А.А., Михайлова А.А., Лобанов К.В., Куклин Ю.В.

Открытие лаборатории является логическим продолжением многолетнего сотрудничества Башкирского отделения Сбербанка России и Уфимского филиала Финуниверситета. Филиал реализует практико-ориентированный подход к обучению, а Сберегательный банк является давним и верным партнером в вопросе воспитания нового поколения экономистов и финансистов.

В рамках торжественной части мероприятия с приветственным словом выступили все приглашенные гости, особо обратив внимание на своевременность открытия и востребованность данной лаборатории в условиях увеличения числа обманутых граждан нашей страны. Объединение усилий государства, бизнеса и образовательных организаций в реализации целей повышения финансовой грамотности населения – одна из приоритетных задач в реализации программы финансовой грамотности и информированности населения.

В завершении торжественной части открытия лаборатории работникам ПАО «Сбербанк России» были вручены благодарственные письма за плодотворное сотрудничество и активное участие в реализации совместных проектов.

В лаборатории Сбера, эксперты банка провели для студентов и преподавателей филиала мастер-класс «Операционный день Сбера». Лаборатория оформлена в корпоративном стиле Сбербанка, оснащена современным специальным высокотехнологичным оборудованием, позволяющим обеспечивать доступ студентов к учебным материалам Университета Сбербанка, выстраивать систему взаимодействия с Корпоративным университетом Сбербанка, участвовать в деятельности краудсорсинговых площадок. Здесь будут проходить как занятия в рамках учебного расписания, так и проектные мероприятия с руководителями структурных подразделений Сбера с обучающимися филиала и учащимися школ-партнеров.

Большое внимание студентов вызвала также лекция «Дропперы и инвестиции», проведенная специалистом по правовым вопросам отдела защиты интересов ПАО «Сбербанк России» Галиевой Зульфией Рустемовной. Дополнительно заведующий кафедрой «Финансы и кредит» Рахматуллина Юлия Айратовна провела для студентов 1 курса интеллектуальную игру «Финансовое Поле чудес». В ходе интеллектуальной игры студенты с удовольствием отвечали на вопросы, проявляли интерес и творческую активность. Все участники получили поощрительные призы и массу положительных эмоций.

Торжественное мероприятие по случаю открытия лаборатории завершилось пленарной дискуссией. Гости – представители бизнеса и органов власти и обучающиеся Уфимского филиала Финуниверситета обсуждали актуальную тему настоящего времени – повышение финансовой грамотности населения Республики Башкортостан. В условиях новых вызовов и противостояний, данная проблема приобретает особую значимость. Участники предложили пути решения существующих проблем и наметили направление системного взаимодействия в рамках реализации компетенции повышения финансовой грамотности населения республики.