Владимирский филиал

В здании Владимирского филиала Финуниверситета состоялось торжественное открытие выставки нашего земляка, российского художника Виктора Шамаева «Наедине с Россией», посвящённую 95-летию со дня его рождения.

Совместно с некоммерческим, художественно-образовательным, благотворительным проектом "Искусство идёт к детям" у нас открыто новое выставочное пространство.

​Виктор Иванович, ветеран войны и труда, член Союза художников СССР и РФ, Заслуженный работник культуры, лауреат памятной медали Президента России, обладатель многочисленных наград в области культуры и искусства. Он является организатором некоммерческого проекта «Искусство идёт к детям», идея которого была одновременно проста и сложна- привить школьникам любовь к живописи, научить их видеть прекрасное, работать с материалом, ведь кроме выставок были сотни и сотни мастер классов для детей, где он совершенно безвозмездно обучал всех желающих творить настоящие шедевры.
Как ветеран войны и труда, делился с младшим поколением своими воспоминаниями о страшных годах войны, чтобы дети знали историю нашей Победы, о бессмертном подвиге, стойкости русского солдата и его огромной любви к своей Родине.

С приветственным словом к собравшимся обратился директор филиала Андрей Александрович Чекушов «Виктор Иванович – гордость и слава не только нашей области, но и всей нашей Родины, его картины несут мощнейшую энергетику родной природы, святость храмов и тепло родных мест. Через организацию в том числе и таких пространств обучаем и культурно развиваем нашу молодежь с сохранением традиционных ценностей».

Почётный гость мероприятия, подполковник, участник 4 локальных конфликтов, Громов Юрий Викторович, представитель Генерального штаба Министерства обороны РФ, обратился к студентам, общественности, со словами признательности автору за его работы, за его деятельность, за сохранение подлинной истории нашего Отечества. Пожелал участникам мероприятия отличной учёбы и труда на пользу Отечества, похвалил ребят за большую работу в военно- патриотической деятельности. Отметил ребят из ВПК «Дорогами Победы», Смирнова Алексея, которые выступили на открытии выставки со своим приветствием. И несмотря на травму руки, исполнил для собравшихся песню под гитару.
С приветственным словом выступила руководитель Фонда «Открытые сердца» Ирина Трумпф, поблагодарив руководство Вуза за предоставленную уникальную площадку для демонстрации картин художника, заслуженного работника культуры Виктора Шамаева, обладателя многочисленных наград в области культуры и искусства. За прославление и изучение русской культуры.

С приветственным словом к участникам выставки обратился и продолжатель творческой династии Шамаевых, организатор проекта «Искусство идёт к детям» - художник с мировым именем, признанный мастер России - Герман Шамаев «Вас ждет встреча с настоящими произведениями искусства, которые не раз вызывали чувство восторга и благодарности множества посетителей отечественных и зарубежных выставок. Экспозиция показывает высочайшее мастерство художника Виктора Шамаева. От каждой его акварели идет настоящая охранительная благодать».

Благодарим за яркое музыкальное сопровождение выставки Лизу Людверг и молодого музыканта Алексея Смирнова, за отличное выступление ребят из ВПК «Дорогами Победы» г. Камешково.

Выставка будет открыта несколько месяцев. Вход свободный! Приходите насладиться шедеврами русского живописца!

AEa_w8YGLpI.jpg

photo_2024-09-03_16-18-57.jpg