Международня научно-практическая конференция

«Корпоративная социальная ответственность и этика бизнеса»

23-24 мая 2024 года

Факультет экономики и бизнеса Финансового университета при Правительстве Российской Федерации совместно с Комитетом по корпоративному управлению и инвестициям Ассоциации менеджеров 23–24 мая 2024 года проводит XХ Международную научно-практическую конференцию «Корпоративная социальная ответственность и этика бизнеса». Спонсор мероприятия «CберСтрахование жизни».

Работа конференции будет вестись очно (с возможностью онлайн-подключения иногородних участников). Адрес проведения конференции: Москва, ул. Кибальчича, д.1 (м. ВДНХ). Время проведения: 10.00–18.00.

На конференции предполагается обсудить следующие актуальные темы:

– Реализация принципов корпоративной социальной ответственности в условиях современной России.

– Развитие ESG-повестки в условиях глобальной трансформации.

– Достижение Целей устойчивого развития ООН бизнесом и органами власти.

Участие в конференции бесплатное. К участию в мероприятии приглашаются: члены Ассоциации менеджеров; Счетной палаты РФ; члены Российской ассоциации этики бизнеса, комплаенса и КСО; представители органов государственной власти; директоры по ESG и устойчивому развитию; руководители GR-, PR- и HR-департаментов, отделов охраны труда и промышленной безопасности; представители делового и научного сообщества, СМИ.

В первый день конференции 23 мая 2024 г. состоятся пленарное заседание и секции. Секции будут определены по составу и количеству поданных заявок на выступления с докладами. Пленарное и секционные заседания будут проходить в Финансовом университете по адресу: г. Москва, Кибальчича, д.1 (м. ВДНХ). Время проведения конференции: с 10.00 до 18.00.

Предполагаемый состав спикеров – представители: органов власти; компаний–членов АМР; Московской биржи; Российской ассоциации этики бизнеса, комплаенса и КСО, научного сообщества.

Предположительно работать будут следующие секции:

• Достижение Целей устойчивого развития органами власти и субъектами бизнеса.
  • ESG рейтинги и рэнкинги субъектов разных секторов экономики.
  • Стратегии декарбонизации в российской и мировой практике.

–   Интеграция ESG-принципов в корпоративное управление.

–   ESG-риски и практика управления ими.

–   Тренды и ESG-метрики ответственных финансов.

– ESG в управлении цепочками поставок: практика российских компаний.

– Зеленые модели бизнеса в условиях ESG-трансформации.

– Правовые аспекты низкоуглеродной экономики и устойчивого развития бизнеса.

– Финансово-промышленная политика реализации ESG-трансформации в экономике и бизнесе.

– «Экобаланс логистических систем и цифровых технологий для развития бизнеса во время глобальных перемен».

– Проблемы преподавания устойчивого развития и корпоративной социальной ответственности.

Ключевые темы тематической секции «Устойчивый туризм: нахождение баланса между бизнесом, социальным партнерством и экологией» 23 мая 2024 года

14.00-16.00

1. Меняющиеся измерения современного бизнеса и гостеприимства
  2. Экосистемый подход к содействию развития туристского рынка
  3. Устойчивость и устойчивые бизнес-модели
  4. Человеческий капитал, лидерство и организационное поведение
  5. Содействие устойчивому и «зеленому» переходу в туризме

По всем организационным вопросам тематической секции «Устойчивый туризм: нахождение баланса между бизнесом, социальным партнерством и экологией»

обращаться к профессору, д.э.н. Швец Ирине Юрьевне по электронной почте: IYShvets@fa.ru

Секретарь тематической секции конференции: Звонорева Светлана Алексеевна sazvonareva@fa.ru

Для формирования программы конференции просьба присылать заявки на участие с докладами (строго по заполненной форме) и с тезисами на электронный адрес конференции не позднее 18 мая 2024 г. Заявки на участие без докладов следует присылать до 21 мая 2024 г.

По результатам конференции будет опубликована монография. Обязательное условие публикации в монографии по материалам конференции – выступление с докладом на конференции. Требования к тезисам указаны в отдельном файле.

Приглашаем Вас принять участие!

Информация о мероприятии и регистрация на сайте Кафедры корпоративных финансов и корпоративного управления Факультета экономики и бизнеса Финуниверситета и сайтах ассоциаций – партнеров: